Библиотекари — о Первом Президенте

Выставка
Выставка «Первый Президент. Палитра жизни. Образ Президента в искусстве» на государственном и русском языках открылась в областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева.
Первыми ее посетителями стали учащиеся и преподаватели г. Кокшетау, которые подготовили к мероприятию тематическую выставку своих рисунков.

141-2-3

Библиотекарь зала искусства Белла Жернакова поведала ребятам и взрослым много интересного о Главе нашего государства Нурсултане Назарбаеве. Выставка включает в себя шесть разделов или «страниц», как образно назвали их составители. Первая посвящена работам самого Президента РК, вторая — образу Нурсултана Назарбаева в живописи, третья — его изображениям в скульптуре, четвертая рассказывает об образе Елбасы в произведениях художественной литературы, пятая раскрывает образ Лидера Нации в драматургии, шестая — в кино.

Наверное, каждый казахстанец знает, что Нурсултан Назарбаев является одним из авторов слов Гимна Республики Казахстан. Но то, что наш Президент написал слова к песне «Елім менің», пронизанной любовью к Родине и духом свободы и ставшей всенародно любимой, известно не всем. Как и то, что его перу принадлежат стихи песен «Үшқоңыр», «Жерім менің», «Сары арка».

На выставке можно познакомиться с репродукциями портретов и картин, на которых художники Казахстана и других стран запечатлели Нурсултана Назарбаева в разные моменты его жизни, и узнать историю создания каждого полотна. Бюсты и памятники Президенту РК установлены в Кыргызстане, Турции, на Украине. О них, как и об архитектурно-скульптурных комплексах в нашей стране, тоже подробно расскажут каждому посетителю. Как и о воплощении художественного образа Нурсултана Назарбаева на театральной сцене в драме «Глубокие корни» и в художественном фильме «Небо моего детства», киноэпопее «Путь Лидера».

Выставка продлится месяц. И каждый ее посетитель найдет здесь много нового и интересного.

Дина АНДРЕЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также