Быть благодарным стране и Президенту

По разным оценкам численность армян в мире составляет до 12-14 миллионов человек, из которых лишь меньшая часть проживает в Республике Армения — около 3 млн. человек. В Казахстане численность этнических армян составляет около 25 тыс. человек. В Акмолинской области — более тысячи двухсот.
Сегодня мы беседуем с председателем армянского культурного центра «Бари» Нориком Магламяном.

Норик Ашотович, Вы были делегатом прошедшего в сентябре этого года в Ереване V форума «АрменияДиаспора». Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

— Побывать на своей исторической Родине, пообщаться с армянами, приехавшими из 60-ти стран — это, конечно, дорогого стоит. На форуме выступали президент и премьер-министр Армении, депутаты парламента, общественные деятели. Речь шла об исторических судьбах армянского народа, о том, как живут армяне в разных странах мира. В казахстанской делегации было десять человек. Нам было о чем рассказать. Прежде всего мы говорили о том, что в Казахстане созданы все условия для сохранения национальной самобытности не только крупных этносов, но и таких немногочисленных, как наш. Я показывал фотографии нашего великолепного Дома дружбы, всегда называю его подарком Президента. Сегодня кокшетауские армяне приходят сюда, как в свой второй дом. Наши дети здесь изучают не только родной язык, но и государственный — язык народа, который не делит людей разных национальностей на «своих» и «других». Я знаю всех армян, живущих в городе, часто встречаюсь с молодежью и всякий раз подчеркиваю, что знание государственного языка — это не только выражение нашей благодарности стране, принявшей нас, как родных, Президенту, который проводит очень мудрую политику. Это нужно нам, наши дети учатся в казахстанских вузах, мы работаем в самых разных сферах.

Но разве в других странах армяне утрачивают свою самобытность?

— На форуме мы все говорили на армянском языке, делегаты из США, Франции, Австралии, Новой Зеландии… рассказывали о том, что изучают его, главным образом, в семье. Везде армянские общины очень сильные, дружные, но я сделал вывод о том, что там инициатива исходит, главным образом, от них самих, нет такой мощной государственной поддержки, как у нас, такого внимания к межэтническим отношениям. И уж точно нигде нет такого института, как наша Ассамблея народа Казахстана. Во многом именно поэтому армян в Казахстане, в нашей области становится все больше.

Что же привлекает людей?

— Конечно, приезжают, прежде всего, наши родственники, знакомые. Мы же рассказываем о том, как живем, что в Казахстане все спокойно и стабильно. Каждый, кто хочет и умеет работать, может добиться многого. Я приехал сюда шестнадцать лет назад, без всякого стартового капитала, без связей каких-то. Сегодня у меня свой ресторанный бизнес, работают 25 человек. Очень помогло знание армянской кухни. Недавно я открыл завод по обработке камня, там тоже 25 рабочих мест, буду расширять производство. Я имею возможность помогать людям. И другим говорю, что надо это делать

Норик Ашотович, 10 октября Главы России, Беларуси и Казахстана подписали договор о присоединении Армении к договору об Евразийском экономическом союзе. Функционировать союз начнет с первого января. Это както скажется на вашем бизнесе?

— Я уже думаю, какие договоры буду заключать с армянскими предприятиями. Оборудование на заводе российское. Сегодня мы работаем с камнем, добываемым в Казахстане. Колонны делаем, лестницы, фасады, вазы каменные… А с января хочу закупать армянский камень: туф, базальт… Ереван называют часто розовым городом, потому что там много зданий из розового туфа. У нас тоже будет хорошо смотреться. Армяне испокон веков были хорошими каменотесами. Пошлю специалистов на стажировку. В Казахстане все условия для того, чтобы вести бизнес. А в Евразийском экономическом союзе их будет еще больше. Развивать экономические связи со своей исторической родиной надо активно: это нужно и Казахстану, и Армении.

Беседовала Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также