Слушать и быть услышанными

138-4-3«Зеленая» экономика
Вопросы о создании экологических поселений, которые в будущем, возможно станут не только одним из способов оживления казахстанского села, но и учебными центрами по внедрению новаторских идей в области «зеленой» экономики, экологического воспитания, обсуждались на прошедшей в Акколе социально-экологической конференции «Экопоселения как новый вектор устойчивого развития», собравшей энтузиастов из городов Астаны, Алматы, Павлодара, Костаная, Кокшетау, Караганды, Кызылорды, Шымкента, Есиля. Ее организаторами выступили ОО «Фонд Земли «Устойчивое развитие», РОО «Қазақстан Атақоныстар».

Кроме того, здесь обсудили инициирование Закона «Об административно-правовом положении экопоселений Казахстана». В работе конференции принял участие известный казахстанский защитник окружающей среды, председатель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов.

Участники делились с аудиторией — студентами агротехнического колледжа № 10, в стенах которого прошло мероприятие, учащимися городских школ различными проектами и программами по модернизации сельских территорий Казахстана. Старт мероприятию задала принимающая сторона, представляющая Аккольский район. Первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Бауржан Умербаев, главный специалист акимата г.Акколя Гульсара Жумажанова, директор АТК-10 Абай Дюсекенов рассказали о нашем живописном регионе, перспективных путях развития социльно-экономической жизни, возможных совместных проектах по функционированию туристической отрасли.

О наблюдаемом в последнее время обратном процессе урбанизации, когда горожане стремятся жить поближе к земле, в гармонии с окружающим миром и с самим собой, говорил председатель РОО «Қазақстан Атақоныстар» Равиль Исаев. Экопоселения — явление для Казахстана относительно новое, они возникли только в 1990-е годы, в то время как в мире известны с 60-х годов прошлого столетия. В чем их суть?

В нескольких словах можно сказать так: на участке в 1 га экопоселенцы своими руками высаживают лес, сад, создают небольшой пруд и уютный дом. Для них это — малая родина, место, «где потомки смогут отдохнуть, набраться сил под тенью дерева, посаженного прадедом и взращенного родительской рукой». Для собственного жизнеобеспечения они стремятся применять современные ресурсосберегающие технологии, снизить вредное воздействие на окружающую среду. Попутно восстанавливают плодородие своей земли, обеспечивают себя пропитанием, причем вполне могут реализовывать выращенную экологически чистую продукцию. Дополнительные способы обеспечения существования -участие в развитии экологического туризма, занятие различными ремеслами, сохраняя и творчески развивая при этом национальные традиции, проведение мастер-классов для обучения всех желающих.

В нашей стране уже действуют несколько экопоселений: в Алматинской, Павлодарской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях. Вот уже несколько лет в 40 километрах от Павлодара занимаются возведением такого поселения с символичным названием «Туған жер» Юрий Гашек с единомышленниками. По его словам, из выделенных 200 участков — 10 уже обустраиваются, 3 поселенческие семьи живут в «Туған жер» постоянно. Остальные пока еще ездят на работу в город. Благодаря кропотливому труду посреди степи уже появился рукотворный лес, построены дома, налаживается приусадебное хозяйство. «Здесь живется очень легко, потому что нам удалось осознать свое предназначение на этой земле», — с гордостью говорит Юрий Гашек.

Еще одна гостья, глава крестьянского хозяйства, приехала в Акколь из а.Карабулак, что близ Степногорска. По ее собственному признанию, на конференции в ходе свободного общения, услышав много нового, в том числе и о экотуризме, поняла, что ей есть что предложить желающим ознакомиться с жизнью в казахском ауле. «А какой дастархан мы можем предложить — с горячими бауырсаками, сметаной, парным молоком!», — с воодушевлением говорила женщина.

Кроме широкого спектра вопросов, затрагивающих разносторонние аспекты развития сельских поселений в Казахстане, на конференции был обсужден ряд других проектов, в том числе: «Оркендеу» — по созданию в г.Акколе обширного туристического кластера, его презентовал глава ОО «Фонд Земли «Устойчивое развитие» Алан Бесен. Представитель ОФ «FourЭ» Зарина Мастикбава поделилась опытом проведения фестивалей, объединяющих 4 основополагающих понятия (экологических, этнических, эмоциональных, эволюционных). Такие фестивали, протекающие с участием тысяч людей, относятся к событийному туризму, они также весьма приемлемы для Акколя.

Возродить аул, оздоровить людей, обеспечить их работой — об этих близких и понятных каждому человеку вещах говорили участники конференции. Как отметила один из модераторов конференции Елена Чувашева, на примере Акколя можно построить пилотный проект по экопоселениям, чтобы тираживать его по всему Казахстану. Ну, а жителям нашего небольшого городка, где основная застройка представляет собой именно частные усадьбы «на земле», пусть даже и не площадью 1 га, пришла пора осознать, каким богатством они обладают. И попытаться создать свои родовые поместья, чтобы рационально использовать каждый сантиметр земли, наконец-то полностью изжить бурьян и гордиться красотой и порядком на своем приусадебном участке.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

Аккольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также