Решать проблемы поэтапно

137-2-1Рабочие поездки
Аким области Сергей Кулагин посетил ряд социально-культурных и производственных объектов в Енбекшильдерском районе. Общеобразовательные и музыкальная школы, библиотеки, завод по производству цемента — глава региона лично оценил новые и старые объекты, ознакомился с ходом строительства некоторых из них, узнал о существующих проблемах.
Первым объектом рабочей поездки стала Донская средняя школа, которая находится в одноименном сельском округе. Здесь с прошлого года местная ребятня получила возможность заниматься в новом, современном спортзале, питаться в большой уютной столовой на 80 человек, проводить школьные мероприятия в красивом актовом зале. Все это благодаря госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020», в рамках которой была возведена пристройка к основному зданию школы, где наряду с вышеперечисленными помещениями находится и котельная. На строительство нового здания было выделено около 190 млн. тенге, которые в полном объеме и в надлежащие сроки освоены кокшетауским подрядчиком ТОО «Инсект». В школе имеются мультимедийные кабинеты физики и химии, биологии и информатики, оборудование для которых приобретено за счет средств районного бюджета.

Аким области встретился с учителями и учащимися школы, разъяснил им основные моменты Послания Президента «Нұрлы жол — путь в будущее», узнал у старшеклассников, какую специальность те хотят освоить в дальнейшем, подарил школе мультимедийную доску и озвучил хорошую новость. Теперь ежегодно 120 акмолинских выпускников из малообеспеченных семей получат возможность бесплатно обучаться медицинским специальностям. На эти цели будут выделяться специальные гранты из областного и местного бюджетов, что позволит со временем обеспечить регион врачебными кадрами. В будущем такую практику планируют применять относительно педагогов.

В ходе встречи учителя сетовали на отсутствие в селе детского сада, предложив для этих нужд восстановить здание рядом со школой. Глава региона полностью поддержал инициативу, дав поручение просчитать необходимую для реконструкции сумму.

В с. Заозерное аким области побывал на строящемся заводе по производству цемента ТОО «Кокше — Цемент», на которое местные жители возлагают большие надежды в вопросах социально-экономического развития села. Инвестпроект стоимостью 59 млрд. тенге и производственной мощностью два млн. тонн в год (более 20 марок цемента) планируют полностью реализовать к августу следующего года. Сейчас здесь проводятся завершающие строительные работы, подготавливают к пусконаладочным работам технологическую линию по производству цемента, которая будет введена в строй в июне 2015 года. Строительство цементного завода сегодня обеспечивает работой 361 человека, его ввод в эксплуатацию позволит открыть 700 рабочих мест.

Музыкальная школа им. Биржана сал и ГУ «Централизованная библиотечная система» стали объектами посещения главы региона в г.Степняке. В музыкальной школе сегодня занимаются 99 детей, есть у нее филиалы и в сельских округах. Ребята продемонстрировали Сергею Кулагину свои таланты в игре на домбре, кобызе, фортепиано, гитаре и баяне, а он, в свою очередь, преподнес в дар школе телевизор и домбры.

Библиотечная система, где нынче трудятся 42 человека, действует в районе с 1976 года, но только три года назад, получив собственное здание, учреждение справило новоселье. Одобрив то, что все библиотеки в районе компьютеризированы, глава региона заметил, что молодежь необходимо привлекать к чтению книг, на смену которых сегодня все чаще приходит интернет. Тем более, что книжный фонд района сегодня не мал- 142728 экземпляров, из них 56246 — на государственном языке.

Рабочая поездка главы региона завершилась проведением актива, где аким Енбекшильдерского района Абай Садуакасулы рассказал о социально-экономическом развитии района и намечаемых мерах по реализации задач, обозначенных в Послании Главы государства «Нұрлы жол — путь в будущее». Подводя итоги, Сергей Кулагин отметил, что хотя на местах сделано немало, работы предстоит еще много и существующие проблемы нужно решать поэтапно. Приятным завершающим аккордом мероприятия стало вручение ряду работников почетных грамот акима области за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Енбекшильдерский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также