Пульс регионов: Буландынский район

136-2-1Типовая школа со спортзалом
На северо-восточной окраине г. Макинска начато строительство школы на 420 мест. Объект обещают сдать в эксплуатацию ко Дню знаний будущего года.
Дел впереди, как говорится, непочатый край, а времени отведено не так много. Поэтому генподрядчик-известная в регионе строительная фирма ТОО «Темир-2001» — сконцентрировав материальные и трудовые ресурсы, работы на промплощадке ведет по разработанному графику. Задействованы более 40 специалистов, каждый второй — местный. Кстати, объект комплектуется местными строительными материалами. Железобетонные изделия и конструкции поставляют Щучинское ТОО «Герфест» и Кокшетауский домостроительный комбинат ТОО «Регион Строй».

Объект возводится по госпрограмме «Сто школ, сто больниц» и обойдется казне в один миллиард тенге. Типовое здание школы со спортивным залом, другими помещениями, а также большой благоустроенной территорией украсит архитектурный облик застраивающегося в два этапа нового микрорайона. Учебное заведение будет отапливаться автономной котельной.

Ход строительства находится под личным контролем акима района Куандыка Испергенова. По вторникам на объекте проводятся заседания градостроительного совета, отслеживаются соблюдение графика строительно-монтажных работ и освоение по целевому назначению выделенных бюджетных средств.

Создают племенную ферму

Автоколонна из нескольких специально оборудованных грузовиков, стартовавшая из КХ «Темеш» Шортандинского района, успешно преодолела многокилометровый пробег и благополучно прибыла в пункт назначенияТОО «Даниловское и К». Ценный «груз» местным аграриям доставлен в полной сохранности. Сто сорок нетелей казахской белоголовой породы оправились после дальней дороги и без проблем осваиваются в новых помещениях.

— Настал черед возрождать животноводство, — поделился исполнительный директор товарищества Виктор Максимов. — Имея пастбища, зеленые луга с высоким травостоем и возможности создать прочную кормовую базу на индустриальной основе, пока начинаем с малого.

Одна породистая телка обошлась товариществу в 185 тыс. тенге, бык-производитель, а их требуется шесть голов — в три раза дороже. Но затраты того стоят. Ведь у руководства хозяйства имеются на сей счет большие планы. Создать большую ферму по выращиванию чистопородного скота и за счет реализации мраморного мяса и племенного молодняка увеличить доходы товарищества. Развитие животноводства и сопутствующих подотраслей послужат хорошим подспорьем закрепления кадров на селе.

К приему «переселенцев» здесь тщательно готовились. Отремонтировали старые скотопоме-щения, куда подвели со скважины чистую воду, заготовили на все поголовье в достатке грубые и концентрированные корма. Постоянную работу уже получили шестеро сельчан.

— В перспективе, — добавил Виктор Максимов, -разведем и молочный скот. Проблем с реализацией продукции ферм не возникнет, под боком находится продовольственный пояс Астаны. Развивающийся город нуждается в экологически чистых и в больших объемах качественных продуктах питания.

Будьте здоровы, малыши!

Рождение в семье Сергея и Людмилы Голубь двойняшек превратилось в настоящее торжество. Счастливых родителей, проживающих в селе Журавлевка, тепло поздравили родственники и близкие, а соседи и друзья осыпали малышейАртура и Елизаветуподарками.

В Капитоновском сельском округе в последнее время происходит настоящий демографический взрыв. Приятные моменты семейной радости в прошлом году здесь испытали еще две пары, прописавшие в своих семьях сразу по два малыша.

— За два неполных года численность населения за счет рождаемости увеличилась на 34 человека, — заявила аким сельского округа Каирниса Батталова. — Это обусловлено социальным и экономическим развитием сельских территорий. Скажем, в границах нашего округа стабильно действует ТОО «Журавлевка-1». В сельхозформировании успешно развиваются растениеводческая и животноводческая отрасли, огородничество. Следовательно, большая часть трудоспособного населения имеет постоянную работу и хорошие заработки. К тому же руководство товарищества оказывает серьезную материальную помощь многодетным семьям.

Демографическая кривая ползет вверх и в других сельских округах. В целом за два неполных года население района за счет рождаемости увеличилось на 976 человек.

В Макинске построят птицефабрику

Вскоре еще одна точка роста появится на экономической карте Буландынского края. Здесь начаты предпроектные работы по строительству ТОО «Акмолинская птицефабрика». Инвестпроект внесен в Карту индустриализации Республики Казахстан. Мощность предприятия — 50 тысяч тонн продукции в год.

Это будет одно из крупнейших предприятий по производству куриного мяса в нашей стране. Сроки строительства птицефабрики — 2015-2018 годы. Ее возведут за счет средств государственно-частного партнерства: собственные средства — 25 процентов, заемные — 75. При выборе месторасположения под строительство были учтены такие ключевые факторы, как наличие готовой инфраструктуры, количество городских потребителей, сырьевая составляющая и конкуренты по готовой продукции. В состав птицефабрики войдут комбикормовый завод, инкубаторий, площадка для выращивания бройлеров, заводы по переработке птицы и выпуску полуфабрикатов, другие.

На площадке выращивания бройлеров, занимающей 60 га, расположатся 8 птичников. Для содержания поголовья кур ежегодно потребуется 262,8 тыс. тонн комбикормов собственного производства. Первую очередь птицефабрики -завод полуфабрикатов — намечено ввести в эксплуатацию уже в 2016 году. Его мощность — 12 тыс. тонн мясопродукции.

С вводом в действие ТОО «Акмолинская птицефабрика» работу на постоянной основе получат около одной тысячи человек. Поступления в бюджет на первом этапе от получаемых доходов завода полуфабрикатов составят 900 млн. тенге в год.

Подборку подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также