Из Европы к нам — за опытом

Визиты
В Вячеславской средней школе побывала делегация Европейской комиссии. В ее состав вошли представители 20 стран мира — Германии, Франции, Италии, Великобритании, Испании, Голландии, Бельгии и других.
Цель их визита — знакомство с реализацией новых проектов общественного фонда «Ақбота» по водосбережению.

Ученики Вячеславской СШ, на базе которой работает «Ақбота», продемонстрировали гостям из Европы как работают водосберегающие технологии: установки фильтров по очистке воды в образовательных учреждениях, солнечный водоколлек-тор в школьной столовой, капельное орошение в теплицах и на открытом грунте. Что примечательно — презентовали свои проекты школьники на английском языке. Директор фонда Татьяна Немцан показала членам комиссии фильм, подготовленный авторской группой «ДАЫ», о проектной деятельности ОФ «Ақбота» как ресурсного центра.

Делегаты Еврокомиссии задавали много вопросов об опыте фонда в реализации сетевого взаимосотрудничества по продвижению энергоэффективных подходов и практик по распространению технологий капельного орошения, пиролизного отопления, использования энергии солнца для работы социальных объектов, светодиодного освещения в условиях климата Северного Казахстана и другие.

Александр ДОЛГОВ. Аршалынский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также