Президент

Во второй половине прошедшей недели Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии нового военного городка Национальной гвардии, встретился с Князем Монако Альбером II и провел заседание Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан.

В ходе открытия нового военного городка Национальной гвардии Республики Казахстан Президент Казахстана вручил Боевое знамя части, как символ доблести и славы, личному составу оперативной бригады Национальной гвардии.

Глава государства отметил, что сегодняшний день является знаменательным для офицеров и военнослужащих, поскольку в столице построен военный городок, не имеющий аналогов в СНГ. — Здесь созданы все условия для несения службы, боевой подготовки, проживания военнослужащих с семьями. Все это является проявлением заботы со стороны государства. Ваша задача — хранить мир и спокойствие в стране, обеспечивать защиту прав граждан Казахстана, вести борьбу с преступностью. Являясь частью Вооруженных Сил республики, вы также должны быть готовы встать на защиту независимой страны, обеспечить незыблемость ее границ. Уверен, что на заботу государства вы ответите достойным ратным трудом и высокой выучкой, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана еще раз поздравил военнослужащих и офицеров с открытием городка, пожелал им успехов и крепкого здоровья. Также в ходе осмотра объектов военного городка Главе государства был вручен особый знак отличия — «краповый берет» и значок подразделения специального назначения «Беркут».

В новом военном городке одновременно сданы 53 здания и сооружения общей площадью более 64 тыс. квадратных метров. Инфраструктура военного городка позволяет совершенствовать воинское мастерство личного состава, поддерживать боевую готовность оперативной бригады, качественно выполнять повседневные задачи по охране общественной безопасности и правопорядка в г. Астане. Кроме зданий штаба и трех казарм, на территории расположены: автомобильный парк, спорткомплекс с различными залами и мультимедийным стрелковым тиром, стадион, спортивные и учебные городки, культурно-досуговый центр, а также лазарет, оснащенный современным медицинским оборудованием. Для проживания офицеров и военнослужащих по контракту с семьями построен благоустроенный 104-квартирный жилой дом.

*   *   *

В ходе встречи с Князем Монако Альбером II главы двух государств обсудили вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сфере. Стороны отметили высокий потенциал развития двустороннего взаимодействия в таких отраслях, как возобновляемая энергетика, туризм и электроника. Также Нурсултан Назарбаев и Альбер II обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. Кроме того, Князь Монако осмотрел Библиотеку Первого Президента, где ему был представлен интерактивный образовательный центр «Идеи, меняющие мир» и книжные тематические коллекции.

*   *   *

На заседании Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан под председательством Главы государства были обсуждены механизмы использования средств, выделяемых из Национального фонда для реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее». Нурсултан Назарбаев отметил, что в рамках новой экономической политики предстоит масштабная работа.

— Чтобы не допустить снижения уровня роста экономики и повышения безработицы среди населения, мы дали старт новой Программе. В условиях ситуации, сложившейся в мире, поступающих извне средств для экономики недостаточно. Поэтому мы договорились использовать средства Национального фонда. На реализацию новой экономической политики будет ежегодно выделяться 3 млрд. долларов на протяжении трех лет. Наряду с этим имеются кредитные линии международных финансовых организаций, а также сумма в размере 1 трлн. тенге, выделенная в прошлом году. Необходимо четко определить механизм расходования данных средств, — сказал Президент Казахстана. Кроме того, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на важность контроля за целевым и эффективным использованием финансовых ресурсов.По итогам заседания Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также