Семейное дело с большим потенциалом

За строкой Послания
При встрече почтенный аксакал отозвался о своем соседе Буркутбае Нурмуханове весьма лестно: «Непоседа, настоящий трудоголик. Он и в детстве отличался от сверстников деловой хваткой, настойчивостью. Пустяками не занимается, но если берется за что-то серьезное, то при всех обстоятельствах решительно добивается своей цели. В нашем ауле Жанаталап много мужиков предприимчивых, но среди них я бы особо выделил Буркутбая, который по-настоящему раскрутил семейный бизнес».

134-1-2

…Подворье Буркутбая Нурмуханова полно живности. Раньше всех на обиталище просыпаются петухи, горланя наперебой один за другим. Потом дают о себе знать гуси, утки и индюки. Вся эта «мелочь» для хозяина не в счет. Пернатым царством занимается супруга Гульбарам. Он, глава крестьянского хозяйства и своего семейства, днями напролет пропадает в деннике и сараях, где зимует крупный рогатый скот. Конечно, не один, во всем помогают братья Булатбек, Орымбай, Борамбай, сын и племянники.

— А что это у него за ферма? — скажет обыватель.

Средняя по здешним меркам. Она — детище госпрограммы «Сыбаға». Узнав о ее существовании, Буркутбай Нурмуханов по ночам не спал, все думал, как составить бизнес-план и получить кредит на приобретение маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей для воспроизводства молодняка мясной породы. Во всем помогли в райотделах предпринимательства и сельского хозяйства.

В 2011 году через АО «Фонд финансовой поддержки» получил кредит в сумме трех млн. тенге под шесть процентов на четыре года. На эти деньги приобрел 22 телки и коровы. Годом позже завез еще 25 коров и двух быков-производителей казахской белоголовой породы. За это время получено два приплода молодняка. Сегодня в гурте КРС уже имеется 95 голов скота.

На ферму КХ «Беркут» по договоренности часто наведываются из соседнего хозяйства зоотехник и ветврач. Они-то и помогли внедрить метод породного преобразования животных, эпизодически ведут наблюдение за их состоянием, проводят вакцинацию. Все идет по плану, в стаде уже выделяется молодняк особым окрасом и телосложением, то есть экстерьером, типичным для мясного скота казахской белоголовой породы.

— Через два-три года мы будем иметь скот чистых кровей, — делился руководитель КХ. — Естественно, за счет породных качеств животных возрастут и объемы производства мяса. Но какого! Мраморного, с прослойкой жира, которое пользуется большим спросом как на внутреннем, так и внешнем рынках. Так что у нас есть перспектива вносить свою долю в реализацию госпрограммы по наращиванию производства экспортного потенциала мяса.

Кстати, ферма уже заняла свою нишу на товарном рынке. В этом году семейство Нурмухановых откормило 35 бычков, произвело и реализовало на продовольственный пояс Астаны более пяти тонн парного мяса. Но это только начало. У жанаталаповских предпринимателей будет, что продать и в декабре. Десятка два быков-тяжеловесов сейчас набирают вес на откормплощадке.

Конечно, со стороны легко наблюдать, как раскручивает свое хозяйство известный в округе предприниматель. Но, честно говоря, все ему дается с большим трудом. Ну хотя бы то, что скот нуждается в уходе, и его не оставить без пригляда даже на час. Летом проще, животные находятся на выпасах, где организованы водопой и площадка для отдыха. Со всеми делами на пастбище управляются три пастуха. Зимой сложнее. Больших трудозатрат, скажем, стоит ручная раздача кормов, смена подстилки, организация водопоя. Но что интересно, в ходе беседы никто из семейства даже не обронил слова, что заниматься разведением скота — дело сложное. Наоборот, в один голос братья и их наследники заявили, что такой труд им не в тягость.

— Мы знали на что шли, и знаем за что работаем, — говорил Буркутбай Нурмуханов. — Взрослые члены нашего семейства постоянно при деле, живем в достатке и ни в чем не нуждаемся. В жизни ведь как бывает. Одному нравится водить поезда, другому учить детей, а нам вот по душе разводить скот. Это у нас от старших, они с детства привили нам уважение к физическому труду, и мы им очень благодарны.

Собеседник нет-нет да и возвращался к мысли, что заниматься разведением скота — дело весьма выгодное. Программа «Сыбаға», говорил он, рассчитана именно на сельчан, которые хотят работать на себя и приносить пользу государству. Кстати, оно, государство, хорошо поддерживает предпринимателей.

— Пришлась по душе та часть Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Нұрлы жол — путь в будущее», — сказал руководитель, — где говорится: «…Необходимо продолжить работу по поддержке малого и среднего бизнеса и деловой активности. Сейчас созданы беспрецедентные условия кредитования бизнеса всего под 6 процентов на 10 лет. Таких условий у нас в стране ранее не было».

За два года крестьянское хозяйство «Беркут» получило от государства более 1,5 млн. тенге субсидий. За счет доходов, вырученных за реализацию говядины, предприниматель приобрел жатку-косилку, а под лизинг — трактор зарубежного производства.

В своем распоряжении КХ имеет 480 га пашни и 600 га пастбищ. Большая часть пахоты отводится под кормовые культуры — житняк, донник, кормосмеси. На зиму для поголовья КРС заготовлено 180 тонн сена, 80 тонн соломы, 50 тонн ячменя. Корма скоту задаются в сдобренном виде. Поэтому и в зимний период суточные привесы молодняка высокие, то есть продуктивность поголовья не снижается.

Летом КХ «Беркут» выкупило бывшее скотопомещение — арочник на 200 голов. Строение требуетремонта, чем вскоре хозяева и займутся. Казалось бы, бизнес раскручен, работай и довольствуйся сделанным. Ан нет, Буркутбай Нурмуханов опять зачастил в районные организации. Задался целью поучаствовать и в программе «Кулан». Его желание разводить лошадей нашло поддержку. Теперь дело за оформлением необходимых документов на право получения целевого кредита и 300 га угодий под пастбище. Собирается закупить 25 конематок и жеребца, на что потребуется 7 млн. тенге. Верится, что и в этом деле у семейства Нурмухановых все получится. Залогом тому служит Послание Президента, в котором четко сказано: «В регионах есть все — программы, ресурсы и финансовые средства, надо только засучить рукава и приняться задело».

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Буландынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также