Акции «KEGOC» и народ

В Кокшетау прошла встреча руководства АО «KEGOC» с потенциальными инвесторами в рамках второго этапа реализации программы «Народное IPO». В мероприятии также принял участие первый заместитель акима области Кадирхан Отаров.
Открывая выездное роуд-шоу 12 ноября, Кадирхан Отаров подчеркнул значимость программы «Народное IPO», которая была разработана по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева и направлена на активизацию фондового рынка, повышение инвестиционной активности населения.

О роли АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» в развитии энергетической отрасли страны, какую выгоду смогут получить инвесторы и о финансовой ситуации в компании рассказал первый заместитель председателя правления АО «KEGOC» Бакытхан Жазыкбаев.

— В активах компании порядка 24,5 тысячи километров линий электропередач высокого класса напряжения, 77 опорных подстанций, которые образуют национальную электрическую сеть, — сказал он. — Основные приоритеты деятельности компании направлены на обеспечение надежного электроснабжения, функционирования и развития национальной электрической сети. У компании есть долгосрочная стратегия развития до 2025 года, не менее пятнадцати инвестиционных проектов, которые успешно реализуются.

Как известно, прием заявок на приобретение акций начался 5 ноября, заключительным днем, когда можно заявить о желании стать совладельцем компании, обозначено 3 декабря текущего года, с тем, чтобы уже 19 декабря акции появились в свободном обращении на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Согласно решению совета директоров АО «Самрук-Қазына» продаже подлежат 10% простых акций минус одна акция, получается — 25 999 999 штук. Б. Жазыкбаев также сообщил, что право на покупку акций имеют граждане Республики Казахстан, АО «Единый накопительный пенсионный фонд», приобретающий акции за счет пенсионных активов, и маркет-мейкер. Цена размещения одной простой акции составит 505 тенге. При этом заместитель председателя правления пообещал, что до 40% чистой прибыли компании будет начисляться в виде дивидендов ее акционерам.

Структура первичного размещения позволит удовлетворить заявки всех розничных инвесторов — граждан Республики Казахстан, на это, собственно говоря, и ориентировано «Народное ІРО». Акции будут распределены среди инвесторов в следующей последовательности: заявка маркет-мейкера; заявки розничных инвесторов по акциям удовлетворяются полностью в пределах 14 тыс. акций. В случае, если количество акций, указанных в заявках розничных инвесторов, превысит количество размещаемых акций (за вычетом заявки маркет-мейкера), размер максимального количества удовлетворения заявок будет снижен, начиная с максимального количества удовлетворения заявок равного 14 тыс. акций, с шагом снижения в одну акцию до момента выравнивания спроса и предложения.

Невостребованные инвесторами акции с учетом упомянутой процедуры распределения будут размещены на организованном рынке ценных бумаг в установленном законодательством порядке не ранее чем через 6 месяцев после даты размещения в рамках программы «Народное ІРО». Хотя в первую волну, когда на фондовый рынок были выведены акции АО «КазТрансОйл», спрос превысил предложение едва ли не в два раза. Сможет ли «KEGOC» показать себя не хуже, будет видно уже к декабрю.

Как стать народным акционером, открыть брокерский счет, пополнить его денежными средствами рассказала представитель АО «Halyk Finance» Сабина Мукатова. Для начала она отметила, что акции АО «KEGOC», как и акции других компаний, можно приобрести только на Казахстанской фондовой бирже и только через брокеров.

Первый шаг — выбор брокера. На данный момент в рамках программы «Народное IPO» на фондовом рынке республики оперируют девятнадцать брокерских компаний, при выборе которых необходимо обратить внимание на наличие брокерско-дилерской лицензии, опыт работы, квалификацию сотрудников, размер собственного капитала брокера, который свидетельствует о его стабильности и надежности. Немаловажное значение имеют размеры брокерских тарифов и наличие дополнительных услуг, как, например, возможность управлять своими активами через интернет и т. д.

Второй шаг после выбора брокера — заключение договора и открытие брокерского счета, для чего потребуется только удостоверяющий личность документ. Затем необходимо определиться с суммой инвестирования, учитывая собственные финансовые возможности. Иными словами, покупать акции исключительно на свободные деньги, которые не понадобятся в ближайшее время. Наиболее оптимальные сроки держания акций — 2-3 года. С инвестиционным горизонтом необходимо определиться заранее. Брокерский счет пополняется стандартным банковским переводом, используя текущий, депозитный или карточный счета. Многие брокеры предоставляют возможность пополнения счетов посредством интернет-банкинга, что очень удобно и в то же время безопасно. — Являясь дочерней компанией Народного банка, АО «Halyk Finance» предоставляет возможность клиентам пополнить свой брокерский счет через интернет-банкинг, — привела пример Сабина Мукатова. — После того, как деньги зачислены на счет, остается подать заявку на покупку определенного количества ценных бумаг. Сделать это можно непосредственно у брокера, а также через трансфер-агентские пункты АО «Казпочта», если брокер находится в другом городе. Право владения акциями подтверждается выпиской из брокерского счета.

Что касается оплаты, то она должна быть осуществлена не позднее срока завершения подписки, то есть до 3 декабря 2014 года в с оответствии с условиями договора на оказание брокерских услуг. В связи с этим руководитель областного филиала АО «Казпочта» Даурен Рымжанов призвал будущих акционеров не медлить с оформлением сделок, добавив, что в почтовых отделениях по всей области можно получить любую информацию, касающуюся участия в «Народном IPO», подать заявку.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также