По хребтам Хингана и пустыне Гоби…

131-5-1Снаружи их домик выглядит очень опрятно. Отдают свежестью красок ставни и окна, аккуратно побеленные стены, да идеальная чистота и порядок в маленьком дворе. Особенно привлекательно выглядит усадьба летом, окруженная со всех сторон ветвистыми зелеными деревьями и густым кустарником. Здесь вечерами на завалинке собираются соседи супругов Александра Георгиевича и Александры Ивановны Кошкиных и часами напролет ведут разговоры о житье-бытье, делятся сельскими новостями и воспоминаниями о далекой молодости.
Хозяин усадьбы — человек словоохотливый, ему есть всегда о чем поведать собравшимся. Особенно любит Александр Георгиевич рассказывать землякам о серьезных испытаниях, выпавших на долю его сверстников в период войны с милитаристской Японией.

— В ноябре 43-го меня призвали в Красную Армию, — сидя однажды в тенечке рассказывал былой солдат соседям. — В военном гарнизоне г. Тулы проходил месячные курсы молодого бойца. Возвратившись как-то с полевых занятий, уставшие новобранцы после ужина крепко уснули. Но их сон нарушили воющая сирена и команда дежурного по казарме: «Подъем, тревога!». Нас усадили в бортовые тентованные грузовики и отправили на железнодорожную станцию. Через час-полтора воинский эшелон, стуча колесами по рельсам, увозил нас в неизвестную даль. Только на вторые сутки, оставив позади Урал, поняли, что едем на Восток страны. А через неделю мы уже на военном полигоне вблизи г. Улан Батора (МНР) отрабатывали тактику ведения боя в наступлении.

pobeda70В мае 1945 года фашистская Германия пала. Но на Дальнем Востоке империалистическая Япония продолжала войну. Ее главная сухопутная сила — Квантунская армия — по-прежнему оккупировала северо-восточные районы Китая и угрожала безопасности нашей Родины. Советское правительство, верное ранее принятым на себя обязательствам и желавшее скорейшего окончания Второй мировой, объявило войну Японии.

— В начале августа 45-го наши войска с трех сторон окружили одну из самых сильных японских сухопутных группировок — миллионную Квантунскую армию. Соединения Забайкальского военного округа, где я служил, — вспоминал Александр Кошкин, — наступали на противника с территории Монгольской Народной Республики. Рано утром, 9 августа, они устремились к трудноступным горам Большого Хингана и в первый же день штурмом овладели двумя крупнейшими укреплениями противника. Затем с боями зашли в тыл его основных сил.

Удар нашей армии по войскам Квантунской армии был сокрушительным. С воздуха на головы японцев падали сотни тонн смертоносного груза. Беспрерывно советское командование вводило в бой все больше и больше танковых соединений. Дерзко и отважно сражались солдаты и офицеры нашего артиллерийского полка. Гаубицы часами вели залповый прицельный огонь по опорным точкам противника, не давая ему передышки. Да, на поле брани пали смертью храбрых сотни советских солдат, в том числе и моих однополчан. Неисчислимые потери понес противник. Расчлененная на несколько группировок Квантунская армия была дезорганизована и полностью разгромлена.

После тяжелых боев артиллерист Кошкин и его сослуживцы вместе с бойцами Народной армии Монголии участвовали в зачистке территории, изгоняя с чужой земли японцев.

Служба в армии для нашего земляка растянулась на целых десять лет. Три года после войны находился в Монголии, затем до 1953 года в составе артиллерийского дивизиона охранял один из дальневосточных погранучастков.

После демобилизации ненадолго задержался в родной Москве. Работал механизатором в лесхозе, был на хорошем счету в коллективе. Но горячее сердце лихого солдата позвало в дорогу — на целину. Его глаза сияют счастьем, когда он слушает слова из песни своей молодости: «Родины просторы, горы и долины…» В это время Александр Георгиевич в мыслях представляет себя сидящим за рычагами трактора «С-80», прокладывая одну за другой борозды веками слежавшейся земли. Почва твердая, что камень, но степной трудяга медленно движется по полю, оставляя за собой черные пласты целины.

В общем-то, так оно и было. В совхозе «Новочеркасский» механизатор широкого профиля Александр Кошкин на долгие времена оставил свой рабочий автограф. В первую целинную весну вспахал и разработал более 300 гектаров пашни. Засеянное поле, политое потом старательного хлебопашца, дало увесистый каравай. С той поры прошло уже 60 лет, а он и по сей день помнит все в деталях, нет-нет да и рассказывает молодым астраханцам о величии трудового подвига первопроходцев-целинников.

После реорганизации МТС долгие годы шоферил. Освоил все марки автомобилей, не чурался любой работы.

— Спидометры моих грузовиков «ГАЗ-51» и «Зил-164» намотали тысячи километров. По пыльным дорогам целины я много перевез различных народно-хозяйственных грузов,- продолжал Александр Георгиевич. — Но дороже всего был груз — зерно, которое доставлял с тока совхоза на Жалтырский элеватор. Чтобы больше за рейс вывезти хлеба, к грузовику цеплял прицеп. А однажды в газете «Целиноградская правда» прочитал статью о водителе Щербакове, который «МАЗом» буксирует четыре прицепа. Заинтересовался опытом коллеги, а после первым в Астраханской АТП начал водить такой же большегрузный автопоезд. Нашлись последователи. Правофлангового соцсоревнования ставили в пример, его фотография украшала Доску почета автопредприятия.

Последние годы Александр Кошкин работал водителем автобуса, возил пассажиров по маршруту Астраханка — Акмола. Уважительно относился к клиентам, старался создать им максимум комфорта и удобств в пути. За что люди уважали любящего свое дело водителя.

Ратные и трудовые подвиги Александра Кошкина достойно отмечены государством. Он удостоен одиннадцати медалей.

— На жизнь не жалуюсь, она сложилась очень хорошо. Безмерно счастлив, что рядом со мной шесть десятилетий шагает по одной дорожке верный друг и любимая, мать четырех наших детей Александра Ивановна. Она тоже — первоцелинница. Посланница Полтавского обкома комсомола лучшие годы своей жизни отдала здеш-немукраю. Он, этот край, стал для нас второй родиной.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также