Кто владеет информацией…

8 ноября — День статистики РК
Как известно, Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 20 октября 2011 года 8 ноября объявлен Днем статистики.
8 ноября 1920 года считается датой образования государственной статистической системы Казахстана, до этого в стране не было единого статистического органа. В этом году служба отмечает свое 94-летие.
Статистика, как любая другая наука, возникла из практических потребностей людей. Еще в древнем мире при сборе налогов, для несения военной службы и других общественных целей возникла потребность учета населения, его размещения, рода занятий. История статистики Казахстана уходит в далекое прошлое. Имеются исторические подтверждения статистическим сведениям о Казахском ханстве: в начале его образования (1459 год) в долинах рек Шу и Талас (на территории нынешней Жамбылской области) численность населения составляла 200 тыс. человек, а к концу XV века достигла одного миллиона.

Зарождение на территории современного Казахстана статистической деятельности относится ко второй половине XVIII века. В первые годы становления госстатистики особое внимание уделялось учету и отчетности предприятий. В результате переписей, обследований и других работ, были собраны статданные, характеризующие состояние экономики, необходимые для решения первоочередных задач восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства республики.

Сегодня статистическая система Казахстана соответствует международным стандартам, стала более совершенной, прозрачной и доступной для пользователей. В частности, в рамках реализации проекта интегрированной информационной системы «е-статистика» Комитетом по статистике респондентам предоставлена возможность сдачи форм статистической отчетности в электронном виде, в режиме on-line для автоматизации процессов по сбору и обработке данных, внедрено программное обеспечение по ведению книг похозяйственного учета в аульных (сельских) округах области в электронном виде. Широко внедряются международные методы наблюдения, например, выборочные обследования. Так, путем выборочных обследований отслеживаются уровень жизни населения, занятость населения и безработица, деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, урожайность зерновых культур и другое.

С 2014 года органы статистики ежемесячно проводят выборочное обследование занятости населения для получения сведений, например, об участии различных групп населения в экономической деятельности, уровне безработицы, структуре незанятого населения.

Департамент статистики Акмолинской области — территориальный орган Комитета по статистике Республики Казахстан. Наша главная задача — обеспечение государственных органов, деловых кругов и общественности региона, республики статистической информацией о социально-экономическом развитии пристоличной области, осуществление функций по контролю и надзору за реализацией государственной политики в сфере статистической деятельности на ее территории.

Такая статистическая информация востребована широким кругом пользователей, кроме того, необходима для анализа социально-экономического развития области, принятия решений, обозначения проблемных вопросов и поиска путей их решения. Поэтому большое внимание уделяется сайту облде-партамента статистики, где можно найти информацию по всем отраслям экономики. В ведомстве постоянно проводятся Дни открытых дверей, пресс-конференции, семинары-совещания с респондентами, выпускается аналитический материал. К этой профессии может быть врожденная склонность, а может оказаться, что судьба распорядится так, что вы уже будучи статистиком, вдруг поймете, что это одно из лучших и интересных занятий. Преимущество нашей профессии в том, что статистик может работать практически в любой сфере. Служба статистики области объединяет более 200 специалистов. Профессия требует от них соответствующей квалификации, грамотного подхода к делу, большой самоотдачи. У статистики «женское лицо» — 84 процента коллектива. Аккуратность, внимательность, настойчивость, скрупулезность, считающиеся преимущественно женскими качествами, необходимы и профессиональному статистику. Правда, среди руководства статучреждений женщин гораздо меньше, нежели среди рядовых работников. 81 процент наших специалистов имеют высшее (из них 72 процента — высшее экономическое) и 19 процентов — среднее профессиональное образование. 82 работника системы статистических органов области работают свыше 10 лет, 17 — отличники статистики Республики Казахстан. Только в Кокшетау на заслуженном отдыхе более 60 ветеранов службы.

Постепенное восстановление престижа статистики как способа постижения истины — характерная черта нашего времени. Статистика — зеркало общества, которое отражает лишь то, что в нем происходит через факты. А факты, как известно, — вещь упрямая. Поэтому нельзя не констатировать, что нет более весомых аргументов в руках специалиста, чем статистические данные.

Хочется поздравить с профессиональным праздником всех статистиков области и пожелать им крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях, успехов в работе — предоставлении объективной, достоверной статистической информации!

Ермек МУСИНА,
руководитель департамента статистики Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также