Два взгляда на Октябрьскую революцию

Тема дня
Приближается очередная дата «большевистского переворота» (по определению самого Ленина), который впоследствии вошел в историю страны, как Великая Октябрьская социалистическая революция.
События тех дней отражены в огромном потоке мемуарной и художественной литературы, но я выбрал две, которые, на мой взгляд, сегодня наиболее интересны.

Одна — американского журналиста Джона Рида, непосредственного свидетеля тех исторических событий — «10 дней, которые потрясли мир».

Прочтя ее, Ленин впоследствии скажет, что это самая правдивая книга о революции: «Я от всей души рекомендую это сочинение рабочим всех стран. Эту книгу я желал бы видеть распространенной в миллионах экземплярах и переведенной на все языки, так как она дает правдивое и необыкновенно живо написанное изложение событий…».

Это пожелание вождя в советский период было воплощено в жизнь. Книга неоднократно переиздавалась и стала настольной не только для партийных функционеров.

Для понимания, что такое Октябрьская Революция, она не потеряла своей актуальности и сегодня.

Другая — замечательного русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина «Окаянные дни». Дневники и статьи 1918-1920 гг. В советский период для массового читателя писатель был малоизвестный, разве только по отдельным рассказам, например, как «Антоновские яблоки».

Книга издана относительно недавно, после распада Советского Союза. Дневниковые записи — это боль души человека, потерявшего Родину, в связи с произошедшим в стране переворотом.

На страницах книги нелестные оценки вождей революции, писателей, «всем сердцем» принявших ее, и перешедших на сторону большевиков, кровавые события, когда начали разрушаться государственные устои, и самого общества.

«Еще не настало время разбираться в русской революции беспристрастно, объективно…». Это слышишь теперь поминутно. Но настоящей беспристрастности все равно никогда не будет. А главное: наша «пристрастность» будет ведь очень и очень дорога для будущего историка», пишет Бунин.

Он не принял революцию, назвав ее «окаянными днями» — проклятыми, отверженными. Под впечатлением происходящего вокруг нас, когда попираются вечные моральные ценности, о чем можно читать в прессе, слышать в речах видных политиков, книга Бунина сегодня воспринимается, как своего рода предостережение всем нам.

Два диаметрально противоположных взгляда на события Октябрьской революции, которая сегодня уже не «красный день календаря», по сути, для молодого поколения, это забытая эпоха страны. Но это наша история, противоречивая, трагическая, но в то же время, величественная.

Вениамин СОЛОВЬЕВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также