Качество жизни как главный принцип

129-1-1За строкой Послания
В Атбасарском районе с целью разъяснения основных положений Послания Главы государства «Казахстан-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» побывала вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакыпова.
Информационно-пропагандистская работа началась с посещения центральной районной больницы. Как рассказал главный врач Азамат Абдрахманов, сейчас в здании ЦРБ идет капитальный ремонт на общую сумму 82 млн. тенге. Здесь вице-министр ознакомилась с деятельностью отделений гемодиализа, матери и ребенка и других, попутно беседуя с медперсоналом. Как выяснилось, больнице удается достигать определенных успехов в обслуживании населения, несмотря на то, что здесь, как и в других учреждениях здравоохранения, особенно сельских, ощущается дефицит кадров. Надо отметить, что руководство больницы старается справляться с нехваткой специалистов в рамках государственно-частного партнерства, с одной стороны заключая договор с будущим выпускником медвуза, с другой — со спонсорами, заинтересованными в привлечении врачей. Однако, по признанию главврача, такая мера — лишь капля в море. Почему бы не закрепить на законодательном уровне обязательное прохождение практики начинающими медиками в сельской местности с предоставлением соответствующего соцпакета?

Светлана Жакыпова, внимательно выслушав коллег, с пониманием отнеслась к их повседневным заботам, заверив, что все предложения будут рассмотрены по итогам поездки. Кроме того, она отметила, что сегодня деятельность министерства нацелена на воплощение одного из главных приоритетов, указанных в Послании Президента, — улучшение качества жизни казахстанцев, где важным индикатором выступает состояние их здоровья. Вице-министр акцентировала внимание на необходимости повышения доступности и качества медицинских услуг для сельских жителей. В то же время ведомство работает над мерами, направленными на модернизацию соцсистемы, в том числе и в сфере пенсионного обеспечения, создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, профилактики социального сиротства.

Подробнее об этом она говорила на встрече с медработниками межрайонного противотуберкулезного диспансера в свете реализации госпрограмм «Дорожная карта занятости-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020». «В стране проживают 626 тысяч инвалидов. Благодаря «Дорожной карте занятости-2020» уже трудоустроены 12 тысяч инвалидов. В настоящее время министерством разработан проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, который смог бы дать больше возможностей для их социальной адаптации», — подчеркнула она.

Говоря о профессиональном мастерстве, постоянном совершенствовании навыков на встрече с атбасарцами в районном акимате, вице-министр отметила, что современному работнику здравоохранения обязательно нужен обмен опытом, учеба в рамках повышения квалификации. «Вопрос конкурентоспособности в условиях интеграции становится все более актуальным», — напомнила она.

Аэлита ТАЕВА

Фото Ермурата ДОСУМОВА

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также