Деньги идут в дело

Пресс-тур
Руководство АО «АРЭК» провело пресс-тур по объектам Шортандинских районных электрических сетей (ШРЭС). Цель его — проверка подготовки предприятия к осенне-зимнему периоду и исполнения инвестиционных программ по ремонту и модернизации активов ШРЭС, а также изучение полученных эффектов от их реализации.

Начальник предприятия Анатолий Хабовский рассказал, что ШРЭС -это 1460,54 километра воздушных линий электропередачи (ВЛЭП), 16 подстанций, 261 КТП и еще много чего более мелкого, но не менее важного. Одним словом, хозяйство большое и сложное.

Большинство его объектов имеет возраст 40-50 лет, а потому требует постоянного внимания, ремонта и модернизации. И работники ШРЭС со своими задачами справляются: проводят капитальные ремонты, перетягивают провода, выравнивают покосившиеся и заменяют аварийные опоры, обновляют изоляторы, выполняют массу других работ, чтобы обеспечить жителей, объекты жилого и производственного назначения района бесперебойным электроснабжением.

И при этом еще умудряются решать более крупные задачи. Так, в прошлом году, например, построили ВЛЭП от села Раевка до пос. Шортанды, а это — 16 км. На подстанции райцентра смонтировали открытое распределительное устройство, установили два масляных выключателя и линейный распределитель.

Большая работа проводится и в этом году. Участники пресс-тура выехали за село Дамса. Здесь ведется прокладка новой ВЛЭП от Астаны до Шортанды протяженностью 66 км. А это — установка новых опор, замена проводов. На день посещения энергетики установили 126 опор, протянули линию на 33 километра. Причем старые провода диаметром 120 мм меняют на новые — сечением уже 180 мм. Это значит, что пропускная способность ВЛЭП увеличится в полтора раза. К новому году работа будет закончена.

В связи с тем, что село Бозайгыр в последние годы быстро растет и развивается, электроэнергии в нем стало недоставать. А потому руководство АО «АРЭК» решило построить здесь две новые подстанции, увеличив подачу энергии в три (!) раза. Старые, мощностью 2,5 тыс. кВа, меняют на современные — 6300 кВа. Работы завершаются.

Пресс-тур показал, что объекты ШРЭС ремонтируются и модернизируются, деньги потребителей за получаемую ими электроэнергию не лежат мертвым грузом, не оседают в чьих-то карманах, а вкладываются в дело.

Александр ДОЛГОВ.
Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также