Советы общественного согласия

ortcomОсновной принцип нашей стабильности и общественного согласия заложен в Конституции страны, где прямо указано на решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами. И инициатива Главы государства, председателя Ассамблеи народа Казахстана о создании Комиссии общественного согласия на местах была принята как демократический метод решения тех социальных и экономических, культурных вопросов, которые есть в обществе. Советы общественного согласия сформированы под эгидой АНК в соответствии с новой ролью Ассамблеи, обозначенной Президентом страны, как общегражданского, надполитического и общенародного института общественного согласия, и действуют как консультативно-совещательные органы при акиматах регионов. Задачей советов является консолидация усилий гражданских институтов, вовлечение различных социальных групп, неправительственных организаций в процесс формирования общественного согласия и национального единства. Об этом шла речь на очередном брифинге СЦК.

С мая 2013 года в республике создано 1035 советов общественного согласия на областном, городском, районном и сельском уровнях, а также в коллективах крупных предприятий страны. Только по Алматинской области — 271, Акмолинской — 266. Об этом в ходе брифинга сообщила заведующая сектором Секретариата АНК Администрации Президента РК Назипа Шанаи. Именно через такую диалоговую площадку усиливается то доверие, которое есть между властью и гражданским обществом, совместно решаются возникающие проблемы. Она пояснила, с какой целью созданы советы общественного согласия: «У нас конституционно деятельность Ассамблеи заключается в том, что все вопросы, которые мы рассматриваем, принципиально деполитизированы. То есть их решение возможно без перевода в ранг политики. В этом и есть самая главная и отличительная черта советов общественного согласия. А еще она подтверждает, что структура Ассамблеи сегодня охватывает все общество, вплоть до каждого села. Одинаково ли работает модель совета в регионах? В зависимости от этнического состава проживающих, резерва труда, обеспеченности работой, вопросы возникают самые разные. Создавать совет или не создавать — это решение принимают акимы областей, так как в соответствии с Законом «Об Ассамблее народа Казахстана», с момента назначения каждый аким является председателем региональной ассамблеи народа Казахстана. Здесь важно отметить, что именно после создания советов, точно такую же ответственность, как аким области, несут акимы городов и районов, потому они являются председателями советов общественного согласия.

В ходе брифинга приводился пример о недавнем рассмотрении такого щепетильного вопроса, как переименование улиц города Аксая. Здесь совет общественного согласия принял самое активное содействие, разъясняя людям, почему улица переименовывается, какое это несет историческое значение, что это за личности, чьи имена теперь будут носить улицы, нет ли среди них случайных людей. После обстоятельных бесед с людьми проблема была снята.

На брифинге также было заострено внимание присутствующих на том, что Президент своим Указом объявил 2015 год — Годом Ассамблеи, и это не праздник структуры Ассамблеи, это подведение итогов двадцати лет мирной жизни, общественного согласия, единства народа Казахстана, это торжество модели межэтнической толерантности и общественного согласия Нурсултана Назарбаева, которая сегодня признана в мире. Основная цель года- дойти до каждой личности, способствовать дальнейшему укреплению стабильности Казахстана и единства народа.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также