Пульс регионов

Обживают зимние «квартиры»
Дойный гурт КРС крестьянского хозяйства «Рассвет-1» с пастбищ переведен на стойловое содержание. Зимние «квартиры» в теплых помещениях обживают 95 буренок.
Три года назад в рамках программы «Сыбага» руководитель хозяйства Владимир Маслов за счет кредитных ресурсов закупил нетелей красно-степной породы и быков-производителей. За это время на молочнотоварной ферме в два раза увеличилось поголовье скота. Достигнуты хорошие результаты по воспроизводству стада — от коровы получают по теленку. Растет и продуктивность дойного гурта. В сутки здесь надаивают больше тонны молока. Это стало возможным за счет внедрения научной организации кормления животных и надлежащего за ними ухода. Летом скот пасется на окультуренных выпасах, где буйствуют сочные травы. Зимой разнообразное «меню» буренок состоит из сена житняка, суданской травы, зернофуража, что даже в стойловый период поддерживает продуктивность коров.

Полученное на ферме молоко перерабатывается на собственном мини-молочном заводе, расположенном в гг. Державинске. Предприятие изготавливает молочнокислую продукцию. С апреля по октябрь произведено 3,1 тонны кефира, 6,3 тонны сметаны, 9 тонн пакетированного молока. Свежие продукты животноводы реализуют в учреждения образования и здравоохранения, на рынках гг. Державинска, Аркалыка, ярмарках столицы-г. Астаны.

Жаркаинский район.

Трубы в защитной «рубашке»

Успешно справился с выполнением заказов коммунальных предприятий коллектив цеха ТОО «Завод бытовой химии» по изготовлению труб в пенополимерной изоляции. Своевременное обеспечение объектов нужными изделиями позволило в обозначенные сроки провести ремонт магистральных и ввутриквартальных сетей и подать тепло потребителям.

— Нынче наши специалисты трудились ударно, — заявил руководитель товарищества Ринат Курмаев. — На ремонт только городских теплотрасс мы поставили трубы диаметром от 100 до 700 миллиметров свыше десяти километров.

Изделия в защитной «рубашке» поставлялись и на объекты теплоснабжения других регионов области. Так, в Атбасаре были использованы четыре их километра в ходе строительства наружных инженерных сетей к четырем 45-квартирным жилым домам, которые возводятся для пострадавших при наводнении. Закупали трубы и коммунальщики г. Державинска.

В больших объемах трубы в защитной изоляции приобретают сейчас местные индивидуальные застройщики жилья, а также строительные организации, которые возводят объекты производственного назначения.

Доля казахстанского содержания в общем объеме производства продукции составляет 70 процентов.

г. Кокшетау.

Осенний промысел рыбоводов

Ихтиологи КГУ «Зерендинское рыбохозяйственное предприятие» облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования ведут осенний промысел по заготовке икры сиговых. Нынче им надлежит добыть и заложить на инкубацию 180 млн. штук.

За последние годы рыбные запасы водоемов области заметно истощились. Причин много, но главная из них — бесхозяйственное отношение к отрасли, беспорядочный вылов рыбы в местных водоемах. Важная проблема решается путем создания озерно-товарных хозяйств и передачи в аренду водоемов добросовестным предпринимателям. В этих целях проводятся мероприятия по естественному воспроизводству промысловых видов рыб, повысился спрос на личинки, выращенные искусственным методом.

— Наш рыбопитомник весной реализовал природопользователям 80 млн. штук личинок сиговых — пеляди, рипуса, сига и 180 тыс. штук сеголеток карпа, — делился его руководитель Валерий Пономаренко. — Мощности установки «Сибирь» позволяют в искусственных условиях увеличить количество выращивания личинок ценных видов рыб.

Посадочный материал ихтиологи получают путем отбора икры от половозрелых особей сиговых, обитающих в маточном водоеме «Зеренда» и озерах Карагандинской области. В цехе икру оплодотворяют и закладывают в стеклянные колбына инкубацию. За процессом выращивания личинок ведется круглосуточное наблюдение на предмет кругооборота свежей озерной воды и поддержания необходимой ее температуры. Проклюнувшиеся весной личинки будут выпущены в водоемы.

Зерендинский район.

За препаратами — в ветаптеку

Жительница села Коргалжын Жаннур Каратаева открыла ветеринарную аптеку. Важная точка услуг населению появилась на карте региона в рамках программы «ДКЗ-2020». На реализацию проекта Акмолинский филиал АО «Фонд развития сельского хозяйства» выделил 3 миллиона тенге.

Пока готовились различные документы и помещение для этого учреждения, инициативная женщина прошла обучение в фонде поддержки предпринимателей, ще по программе «Бизнес-советник» получила сертификат индивидуального предпринимателя. После навела связи делового сотрудничества с предприятиями, торгующими ветпрепаратами и различным инструментарием.

Как только были распахнуты двери аптеки, сюда хлынул поток владельцев скота.

— Мои земляки очень рады, что теперь любой препарат для лечения домашних животных можно купить в селе, не тратя время и деньги на дальние поездки, — рассказывает Жаннур Каратаева. — Я благодарна государству, что имею возможность заниматься любимым делом.

В ветеринарной аптеке имеется большой ассортимент товаров. Их хозяйка приобретает в оптовых аптеках г. Астаны.

Коргалжынский район.

Железобетон везде востребован

Известное в округе предприятие по оказанию услуг строительным организациям — ТОО «Гефест» — успешно завершило десятимесячную программу выпуска продукции в ассортименте. На возводимые объекты региона реализовано свыше девяти тыс. кубометров железобетонных изделий.

— Наша продукция — фундаментные блоки, плиты перекрытия, перемычки, другое — на товарном рынке пользуется большим спросом, — рассказал руководитель предприятия Александр Левченко. — Она по ценам несколько ниже той, что завозится издалека и по своим свойствам не уступает конкурентной. Понятное дело, что ищем потребителей, основательно работаем с клиентурой. Наполнив производственный портфель заказами, включаем на всю мощь оборудование и механизмы, стараясь соблюсти графики поставки на объекты изделий и конслрукций.

В этом году гефестовцы полностью укомплектовали железобетонными изделиями две многоквартирные пятиэтажки, возводимые на въезде в г. Щучинск. Много товарного бетона ушло на престижный объект, строящийся в с.Райгородок.

До конца года товаропроизводители намерены поставить на стройки района и в соседние регионы не менее двух тыс. кубометров различных видов железобетонных изделий и конструкций.

Бурабайский район.

Подборку подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также