Обращения предпринимателей — на контроле

В ходе рабочей поездки в Жаксынский район директор РПП Акмолинской области Уалихан Габдуллин провел прием предпринимателей совместно с председателем райфилиала партии «Hyp Отан» Камиллой Тажденовой, участием директора филиала АО «Аграрно-кредитная корпорация» по Акмолинской области Дауренбека Кожахметова.

Кроме того, Уалихан Габдуллин встретился с акимом района Канатом Отызбаевым. Собеседники обсудили ряд приоритетных задач и вопросов и, в частности, взаимовыгодное сотрудничество.

На приеме заявители обратились с актуальным вопросом — учет биологических активов (далее — БА). На сегодня в системе бухгалтерского учета пока нет четкого указания, как вести эти активы. В фермерских хозяйствах имеется большое количество животных и вопрос, как вести учет и классификацию КРС, МРС, стоит особенно остро. Понятно, что стоимость БА может меняться в зависимости от физических свойств животных (ростом, размножением, продуцированием и т.д.) Как правильно производить оценку биоактивов, какую информацию следует указывать в отчетности? Решение этих вопросов стоит перед экспертами палаты.

ТОО «Нефтебаза» является оператором по оформлению сопроводительных документов на ГСМ. И при этом им уплачивается акцизный налог. Однако, в случае несвоевременного подтверждения оплаты данного акциза на оператора, согласно КоАП, налагается штраф. На данный момент экспертами палаты готовится предложение об упрощении процедуры оформления сопроводительных документов. А в случае несвоевременного или неправильного заполнения документации — рассмотреть возможность смягчения штрафных санкций.

Проблема, волнующая представителей ТОО «Урожай», — невозможность осуществления другой деятельности, помимо хранения зерна. Законом РК «О зерне» четко регламентируется ограничение иного вида деятельности. Сегодня эксперты работают над предложением об усовершенствовании данного нормативно-правового акта.

Руководителя ТОО «ПромМебЦент» Кожамурата Тогжанулы волнуют высокие тарифы на электроэнергию. Предприниматель от лица своих коллег озвучил предложение о продлении срока на мораторий субъектов МСБ.

Нурсултан Боранбаев и руководитель КХ «Молдыбаев» обратились с вопросом, как организовать животноводческое хозяйство, а именно: закуп КРС и МРС. Эксперты палаты разъяснили начинающим предпринимателям, что на сегодня существует ряд госпрограмм. В частности, аграрно-кредитной корпорацией в рамках программы «Агробизнес-2020» предлагаются снижение процентной ставки путем субсидирования и другие льготные преференции.

Также заявители обращались по поводу механизмов финансовой поддержки для создания своего дела, оказания консультаций по различным вопросам.

Пресс-служба РПП Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также