Формализм здесь неуместен

Под председательством заместителя акима области Нурлана Нуркенова состоялось заседание областного совета по реализации государственной молодежной политики.
На заседании совета с информацией об актуальных вопросах работы молодежного крыла «Жас Отан» партии «Hұp Отан» выступила его исполнительный секретарь Жанаргуль Жунусова.
По ее информации, общая численность молодежи по области составляет 184,5 тыс. человек, 3,5% из них — жасотановцы.

За отчетный период 2014 года проведено всего 176 мероприятий. Общее их направление — разъяснение и пропаганда проводимой политики государства, партии и решение проблем молодежи.

В области реализуются партийные проекты «Жастар — Отанға!», «Сәтгі қадам», «Молодежный кадровый резерв» и инициативный благотворительный проект в Акмолинской области «Шапағат». Согласно поручениям руководства партии также реализуются республиканские проекты «Ардагерлерді ардактайық!», «Бақытты балалық», «Стоп, қылмыс», «Кел, жастар, оқылық!», «Саламатты ұрпақ!».

Конечно, есть и проблемы. Сегодня в ряде районов организации «Жас Отан» и их исполнительные секретари работают не в полную силу, где-то не находят должную поддержку со стороны территориальных филиалов.

О реализации государственной языковой полигики в молодежной среде говорил руководитель управления по развитию языков Арман Бердалин.

В его выступлении говорилось о том, что в настоящее время в области идет реализация второго периода государственной программы по развитию языков. Следуя указаниям Главы государства, управление в своей работе старается делать упор на учащуюся, студенческую и рабочую молодежь. Цель — долю населения, освоившего казахский язык, к 2020 году довести до 95 процентов. За последние три года в дошкольных детских учреждениях число обучающихся на казахском языке подняли с 49 до 58 процентов, в школах — с 42 до 45. А в средних специальных и высших учебных заведениях все еще мало казахских групп. На сегодняшний день лишь 25% учащихся колледжей и 35% студентов вузов знания получают на государственном языке.

Об организации досуга молодежи в Зерендинском регионе рассказал руководитель аппарата акима района Алмат Балтагарин.

Об организации досуга молодежи говорила на заседании совета и руководитель отдела внутренней политики Атбасарского района Куним Жумаенова.

На финансирование мероприятий, проводимых в рамках реализации государственной молодежной политики, в 2014 году из районного бюджета выделено 3 млн. 200 тысяч тенге.

Для занятия спортом в районе имеются 129 спортивных сооружений, в том числе 77 плоскостных сооружений. С марта текущего года в городе Атбасаре действует физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп», где ребята могут поиграть в баскетбол, футбол и настольный теннис, заниматься плаванием и фит-несом.

Активную работу в реализации государственной молодежной политики Атбасарского района по всем направлениям проводят: коммунальное государственное учреждение «Молодежный центр» и 29 молодежных организаций. Среди них наиболее активны МК «Жас Отан», единое детско-юношеское ОО «Жас ¥лан», районное детское и молодежное ОО «Алем», районный клуб старшеклассников «Адилет», ОФ «Целина» и «Ангел».

Завершая заседание совета по реализации молодежной политики, Нурлан Нуркенов отметил, что работа, конечно, ведется. Это нельзя не признать. Однако в работе с молодежью еще много формализма. В основном идет констатация фактов, живая работа не ощущается. В общей массе молодых людей жасотановцы составляют всего 3,5 процента. Так, вот эти «три с половиной процента» сегодня должны формировать, делать молодежную идеологию. Для этого МК «Жас Отан» нужен конкретный план работы по всем направлением. К примеру, вы формируете состав ИПГ, в их составы должны войти люди не случайные, а парни и девушки с горящими глазами. И тогда молодежь, безусловно, потянется за вами. Следующий год знаменателен тем, что является годом 70-летия Великой Победы- Все эти годы о значении Победы в Великой Отечественной войне говорили ваши отцы и матери. Настал ваш черед отдать должное подвигу ветеранов, говорить о преемственности поколений, заниматься военно-патриотическим воспитанием.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также