Что доступно инвалиду

nurotanС 27 октября во всех районах и городах области начался республиканский общественно-партийный мониторинг адаптированных для людей с ограниченными возможностями объектов и школ, в которых созданы условия для инклюзивного образования. Он продлится до 28 ноября с участием инспекторов центрального аппарата партии «Нұр Отан», председателей комиссий партконтроля, общественных советов по противодействию коррупции облфилиала партии, депутатов маслихатов, уполномоченных госорганов, НПО, СМИ.

Инфраструктура населенных пунктов региона мало приспособлена для людей с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных групп на инвалидных колясках. В то же время, несмотря на болезни, инвалиды хотят, а главное, могут вести полноценную жизнь.

Поэтому максимальная их интеграция в общество путем обеспечения доступной среды приобретает огромное значение.

Создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями и развитие инклюзивного образования — эти важные направления являются одними из основных в рамках реализации партийного проекта «Кедергісіз келешек» — «Будущее без барьеров». Для этого необходимо ежегодно увеличивать долю адаптированных объектов инфраструктуры на 30%.

На этой неделе в ходе мониторинга было проведено обследование поликлиники №1 г. Кокшетау на доступность услуг.

Как отметила заместитель главного врача по лечебно-профилактической деятельности Алма Жарылгасова, всего на учете этой поликлиники состоят более 870 лиц с ограниченными возможностями, для обслуживания которых обеспечены беспрепятственные условия.

Соответствующий требованиям пандус, широкий дверной проем, кнопка вызова, специальная санитарно-гигиеническая комната и кабинет для приема людей с ограниченными возможностями, ходунки и инвалидные коляски, кабина лифта — все размеры соответствовали высшим баллам оценочного листа. Также в рамках действующего меморандума с центром занятости в регистратуру поликлиники трудоустроена инвалид 3-й группы.

— В целом Акмолинский областной филиал партии «Нұр Отан» проведет мониторинг доступности 177 адаптированных объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, в том числе 25 общеобразовательных школ, в которых созданы условия для инклюзивного образования, — подчеркнул заведующий отделом реализации и контроля предвыборной платформы партии Сакен Алибеков.

Николай ТИМОФЕЕВ,

по материалам пресс-службы АОФ партии «Hyp Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также