СМИ и нулевая терпимость

Актуально
Заседание этого круглого стола вызвало живой интерес как у журналистов, так и у представителей НПО и госорганов.
«СМИ как инструмент формирования нулевой терпимости к правонарушениям в обществе и антикоррупционного сознания у населения», — так называлась тема круглого стола, проведенного в Кокшетау по заказу Комитета связи, информатизации и информации. Организатором мероприятия выступил Институт Европейского права и прав человека.

Открыл заседание приветственным словом и вел его известный казахстанский журналист, политолог, эксперт Института Европейского права и прав человека Кенжеболат Жолдыбай. Он обозначил круг обсуждаемых вопросов и, в частности, сказал, что, являясь одним из связующих информационных звеньев, СМИ должны выступать в роли инструмента формирования нулевой терпимости к правонарушениям в обществе. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050» указывал нам на то, что ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для более серьезных преступлений. Атмосфера нетерпимости к мелким правонарушениям -важный шаг в укреплении общественной безопасности, борьбе с преступностью.

С интересом было выслушано сообщение на эту тему общественного деятеля, руководителя республиканского медиаобъединения «Тугел» Садыбека Тугела, который образно назвал журналистов «санитарами общества».

Председатель ОФ «Sara» Сара Баймагамбетова высказала интересную мысль о том, что СМИ борьбу с преступностью могли бы вести не только путем приведения статистики и «живописания» самих правонарушений, а через показ позитивных примеров нашей жизни.

О проблемах воспитания детей, подростков и молодежи со страниц газет, формирования их мировоззрения, пределах допустимого при освещении негативных тем, механизме защиты самих журналистов обменялись мнениями руководители общественных фондов и организаций Любовь Рубежанская, Дуанбай Ыбырай, Елена Дмитриенко, Гульнара Сагындыкова и ряд журналистов из региональных СМИ.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также