Молодежь знает национальные традиции

126-2-1Конкурс
В минувшую пятницу в стенах казахского музыкально-драматического театра состоялся IV республиканский конкурс «Тіл сайыпқыраны».
Состязание на знание государственного языка, национальных традиций, культуры казахского народа среди военнослужащих прошло на базе Кокшетауского технического института. Курсанты вуза встречали и соревновались с представителями воинских частей гражданской обороны из Алматинской и Карагандинской областей.
Конкурс «Тіл сайыпқыраны» с участием четырех команд проходил в четыре этапа, в которых участники вначале представили себя в визитной карточке «Сәлем — сөздің анасы», затем в задании «Ана тілі — дана тіл» показали знание казахских традиций, обрядов. Далее состязались капитаны команд, заключительным этапом стал смотр строевой песни «Өнерлінің ерісі кең».

В состязании «Визитная карточка» на высоте была команда КТИ г. Кокшетау. Они, используя все технические возможности, ко всему прочему подготовили и видеоролик о подготовке к конкурсу.

Собравшиеся в зале зрители были приятно удивлены не только отточенной казахской речью, но и умением выразительно читать, вокальными и хореографическими данными.

Конкурс преследовал цели не только развития государственного языка, но и пропаганду национальных традиций, культуры казахского народа, духовных ценностей, прекрасные знание и владение которыми продемонстрировали все военнослужащие.

Зрительский резонанс вызвал конкурс-смотр строевой песни «Өнерлінің өрісі кең». Вот уж где ладно и органично смотрелись все четыре команды.

Безусловно, все конкурсанты — победители. Молодые люди еще раз продемонстрировали свою любовь к родному языку, знание народных традиций, показав, что они патриоты своей Родины. Тем не менее, необходимо было выбрать лучших. Первое место заняла команда КТИ «Окжетпес», второе — «Бауыржан қырандары» из воинской части № 28237 г. Алматы, третье — команда «Жетысу» из в/ч 68303 п. Узынагаш Алматинской области.

Кроме того, самые активные и артистичные военнослужащие были поощрены ценными призами в различных номинациях.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также