На разные темы

АНТИТЕРРОР
В третьей декаде сентября т.г. на базе стадиона «Окжетпес» г. Кокшетау в целях проверки готовности сил и средств оперативных служб города к своевременному и эффективному реагированию на возникшие кризисные ситуации проведено оперативно-тактическое учение под условным названием «Кокшетау-Антитеррор-2014».
В нем принимали участие подразделения ДВД, ДКНБ, ДЧС, представители акимата области.

В ходе учения проверена эффективность мероприятий по обеспечению безопасности объектов массового скопления населения, совершенствованию навыков управления оперативными службами региона, отработаны алгоритмы четкого взаимодействия государственных органов.

Особое внимание уделено вопросам эвакуации, совершенствованию системы выявления и предупреждения угроз совершения террористического акта.

Оперативным штабом действия участников оценены положительно. Все задачи, поставленные в ходе учебного мероприятия, выполнены в полном объеме.

Учения столичного оперативного штаба по борьбе с терроризмом прошли 18 октября на посту въезда-выезда «Рубеж Қызылжар», а также на территории Аршалынского района.

В рамках учебного мероприятия были отработаны «элементы» взаимодействия правоохранительных органов, специальных служб и иных ведомств, а также первоочередные действия по передислокации и усилению сил реагирования приграничных районов столицы.

В учениях задействованы силы ДВД, департамента КНБ, ДЧС и Минобороны Казахстана.

***

НПО УЧАТ И УЧАТСЯ

В Акмолинской области по-прежнему высоко желание граждан создавать свои неправительственные объединения. Такой вывод сделала президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» Маргарита Ускембаева.

— Но проблема в том, — говорит гостья из Алматы, — что одного желания недостаточно, необходимы специальные знания по организации работы НПО, ведению документации, разным формам подотчетности перед бенефициарами. И очень хорошо, что ваше облуправление внутренней политики в рамках государственного соцзаказа выделило грант на создание ресурсного центра, направленного на развитие и обучение сети НПО.

Реализацию данного проекта осуществляет ОФ «Sara», возглавляемый Сарой Баймагамбетовой. На одном из обучающих семинаров-тренингов для руководителей кокшетауских неправительственных организаций и побывала Маргарита Ускембаева, где поделилась своим большим опытом перед собравшимися.

Более двадцати слушателей принимали активное участие в обсуждении предложенных тем, задавали вопросы, выполняли задания тренинга и остались довольны мероприятием, получив, по их словам, новые знания, так необходимые в повседневной деятельности. А сотрудники детской библиотеки, в стенах которой проходило мероприятие, решили создать ассоциацию библиотекарей области с целью популяризации среди детей чтения книг.

Кроме сертификатов участники получили методические пособия, буклеты, подготовленные ОФ «Sara».

Вера МИХАЙЛОВА.

***

ПОКАЗАЛИ, НА ЧТО СПОСОБНЫ

На базе Аршалынской средней школы №3 прошел турнир по волейболу среди женских команд и мини-футболу среди мужских команд на кубок акима района, организованный отделом физической культуры и спорта и ОФ «Балдаурен».

Фонд «Балдаурен» в рамках грантового проекта «Мы выбираем спорт» Фонда Первого Президента РК активно занимается пропагандой спорта и здорового образа жизни среди молодежи. В турнире приняли участие 9 волейбольных и 11 футбольных команд из Константи-новки, Тургеневки, Акбулака, Жибек жолы, Ижевского, Михайловки, Сарыобы, Волгодоновки, Булаксая и две команды поселка Аршалы.

В спортивном зале школы выстроились более 200 спортсменов, которых приветствовал аким района Жомарт Нуркенов. Спонсорами турнира выступили депутаты районного маслихата, генеральный директор ТОО «Агрофирма «Поиск» Александр Гусев и директор ТОО «Михайловское» Эльман Алиев, а также директор АО «КазШпал» Раиса Иванова. Ими были учреждены денежные призы за I, II и III места по волейболу и мини-футболу, специальные призы лучшей волейболистке, лучшему футболисту и самому волевому игроку.

По итогам спортивного состязания, лучшей волейболисткой турнира признана капитан ижевской команды Лидия Епейкина, лучшим футболистом — вратарь константиновской команды Рустам Хутиев и звание самого волевого игрока досталось капитану волейбольной команды Михайловского сельского округа Анар Омаровой. Победителем турнира и обладателем кубка акима Аршалынского района по волейболу стала команда Ижевского сельского округа, второе и третье места у команд Сарыобинского и Волгодоновского сельских округов. Лучшими футболистами стали волгодоновцы, вторыми признаны юноши Константиновского сельского округа, на третьем месте — команда ДЮСШ.

Келжан УСТЕНБЕКОВ,
депутат районного маслихата, директор ОФ «Балдаурен».
Аршалынский район.

***

Восстановлен в правах

Кокшетауский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску воина-интернационалиста к акимату города Кокшетау о восстановлении нарушенных прав.

Судом установлено, что Г., как участник боевых действий на территории другого государства, относится к лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны. Поэтому, как нуждающегося в жилье, акимат г.Кокшетау должен был поставить его на учет не по статусу малоимущего, а по статусу воина-интернационалиста, что предоставляет истцу право на первоочередное получение жилья наравне с участниками и инвалидами Великой Отечественной войны.

Исполняя решение суда, вынесенное 25 ноября 2010 года, акимат поставил воина-интернационалиста в список № 2 нуждающихся в жилье, тогда как должен был поставить в очередь нуждающихся в жилье по списку № 1.

С целью недопущения аналогичных нарушений в дальнейшем суд вынес в адрес акимата частное определение о выявленных нарушениях.

***

Долги по зарплате — выплатить немедленно

Сандыктауским районным судом рассмотрены 16 гражданских дел по иску работников ГКП на ПХВ «Сандыктау-Су» к этому предприятию о взыскании задолженности по заработной плате и перечислении пенсионных взносов.

Согласно индивидуальному трудовому договору, работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату в денежной форме не реже одного раза в месяц и не позже первой декады следующего месяца. Однако судом установлено, что в нарушение указанных требований трудового договора и трудового законодательства, ответчик до рассмотрения дел в суде не выплатил истцам заработную плату за период с октября 2013 года по июнь 2014 года, в связи с чем они были вынуждены обратиться за защитой своих прав в суд.

Суд удовлетворил исковые требования работников, так как они основаны на законе и подтверждены доказательствами.

Вынесено решение, обязывающее руководство ГКП на ПХВ «Сандыктау-Су» немедленно выплатить заработную плату и перечислить пенсионные взносы всем 16-ти работникам.

***

Штраф за двойное гражданство

Жаркаинским районным судом установлено, что в октябре 2007 года жительница района Ч. получила гражданство Российской Федерации.

Однако продолжала жить по документам гражданки РК, получала пенсию, имея удостоверение личности и паспорт гражданки Республики Казахстан. Согласно пункту 5 части 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.

Постановлением суда гражданка Ч. признана виновной по статье 380-2 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и подвергнута административному штрафу в размере 50 МРП, что составляет 92 600 тенге.

По материалам пресс-службы областного суда.

***

Чтобы реагировать своевременно

Наш отдел осуществляет лабораторно-аналитический контроль за соблюдением нормативов качества окружающей среды в целях обеспечения экологической безопасности, соответствующей республиканским и международным стандартам.

В связи с введенным мораторием на проверки предприятий малого и среднего бизнеса с начала текущего года проведены всего 30 проверок с лабораторными исследованиями на соблюдение нормативов ПДК и ПДС загрязняющих веществ, из них 18 плановых, 5 внеплановых по требованиям прокуратуры и заявлениям, 7 проверок состояния природных объектов в порядке мониторинга окружающей среды. Выявлены нарушения экологических требований на 13 предприятиях. По результатам лабораторного контроля наложены 11 штрафов на должностных и юридических лиц на общую сумму 405 тыс. тенге. После расчета экономического ущерба окружающей среде предъявлены 8 претензий к хозяйствующим субъектам на общую сумму два с лишним млн. тенге. Общая сумма предъявленных штрафов составила 2,4 млн. тенге.

Основные нарушения, по которым отчеты производственного экологического контроля не принимаются и отправляются на доработку, таковы: лабораторные исследования проведены не аккредитованными лабораториями, что является нарушением, или отчет составлен не по утвержденной форме, а прилагаемая к отчету пояснительная записка отсутствует, либо не соответствует табличным данным.

Создана компьютерная база данных по предприятиям, ведущим производственный экологический контроль. За непредоставление отчетов и нарушения требований с начала года инспекторами департамента наложено два штрафа на общую сумму 370,4 тыс. тенге.

В рамках повышения экологической грамотности проведено заседание круглого стола на тему «Вопросы соблюдения требований нормативных актов в области охраны окружающей среды» с участием представителей экологических проектных организаций области, что позволило выявить наиболее проблемные вопросы и пути их решения для продуктивной работы в области охраны окружающей среды.

В связи с напряженной экологической обстановкой в районе села Калачи Есильского района (работы на руднике вблизи с. Калачи были завершены в 1992 году и урановое месторождение законсервировано в 2001-2002 гг.), специалисты департамента периодически выезжают на место для отбора проб воды, почвенного и снегового покрова. По данным отборам проводится тщательный анализ, но превышений загрязняющих веществ не выявлено.

Началась также проверка соответствующего оборудования для подтверждения аккредитации испытательной мобильной «Лаборатории контроля промышленных выбросов в атмосферу» на соответствие требованиям. Что позволит своевременно и четко реагировать на предупреждение и выявление загрязнений окружающей среды.

Асыл АТАНТАЕВ,
главный специалист отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по Акмолинской области.

***

Вопросы не останутся без ответа

Проблемы малого и среднего бизнеса требуют к себе особого внимания. Порой они, к сожалению, создаются искусственно.

На первый взгляд, курьезная, а на самом деле серьезная ситуация сложилась в ТОО «Щучинский курортторг», что в Бурабайском районе. По непонятной причине предприятие отключили от системы водопровода. Ни задолженностей, ни просрочек по коммунальным платежам у предприятия нет, все имеющиеся документы подтверждали это. Однако почти на месяц «Щучинский курортторг» был практически «обезвожен».

Сотрудники КСК, который обслуживает данный объект, намеренно создали конфликтную ситуацию. Все официальные претензии к предприятию, мягко говоря, «попахивали» нарушением законодательства. Ни обоснованных документов, ни актов сверок о якобы имеющейся задолженности они предоставить не смогли. Путь, который выбрал КСК, был самый простой: «должнику» просто-напросто «отрезали» воду.

Тем временем местные исполнительные органы самоустранились от разрешения конфликта. Руководитель товарищества обратился в региональную палату предпринимателей Акмолинской области. Получив обращение, эксперты палаты связались с председателем КСК. При личной встрече были уточнены все подробности этого дела. Изучив материалы, специалисты пришли к выводу, что права предпринимателя были нарушены. В конечном итоге все разбирательства между обеими сторонами прекратились. Водообеспечение было восстановлено.

— Это тот случай, когда оперативное вмешательство наших экспертов позволило снять административное давление с предпринимателя, и он смог продолжить свою работу, не отвлекаясь на искусственно созданный конфликт. К сожалению, это не единичный случай, а системная проблема, — говорит директор РПП Акмолинской области Уалихан Габдуллин. — Такие вопросы мы выносим на обсуждение Совета по защите прав предпринимателей. И они не остаются без ответа.

Пресс-служба РПП Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также