Госзаказ должен контролироваться

Актуально
Под председательством заместителя акима области Нурлана Нуркенова состоялось очередное заседание совета по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями.
— В настоящее время неправительственный сектор, — сказал, открывая заседание, Нурлан Нуркенов, — представляет собой самодостаточный сегмент общества, способный вместе с государством решать актуальные задачи на основе социального партнерства.

Государство рассматривает НПО как ближайших посредников между собой и населением, «правой рукой» в проведении социальных преобразований общества, направленных на улучшение качества жизни, удовлетворение запросов наших граждан.

По первому вопросу повестки дня с докладом о проблемах и перспективах развития гражданского общества выступила руководитель управления внутренней политики области Гульжанар Шукеева. На сегодняшний день в области зарегистрированы 598 неправительственных организаций, отметила она, из них реально действующих 150. В основном они работают в сферах охраны прав человека, экологии и окружающей среды, занимаются тендерными вопросами, защитой интересов социально уязвимых слоев населения.

Одним из механизмов взаимодействия государственных органов и НПО является государственный социальный заказ, практикуемый с 2006 года, направленный на поддержку гражданских инициатив. Отмечается положительная динамика финансирования государственного социального заказа. В 2014 году сумма, выделенная из местного бюджета, увеличена на 20% и достигла 103 млн. тенге (в 2013 — 82 млн.тг). В 2014 году в размещении государственного социального заказа из областного бюджета принимают участие управления внутренней политики (34,5 млн.тг), по вопросам молодежной политики (15 млн.тг), здравоохранения (13 млн.тг.) и по делам религии (6 млн.тг). В разрезе городов и районов области государственный социальный заказ реализуется акиматами г. Кокшетау (42 млн. тенге), Аршалынского (1 млн.тг), Ерейментауского (300 тыс.тг), Енбекшильдерского (300 тыс.тг), Кор-галжынского (200 тыс.тг), Егиндыкольского (108 тыс.тг.) районов.

В текущем году управлением внутренней политики на общую сумму 34,5 млн.тг. разыгран 21 проект по приоритетным направлениям государственной политики.

Вместе с тем в вопросах развития негосударственного сектора области еще немало узких мест. Среди них неравномерность его развития в регионах, особенно в сельской местности, отсутствие механизмов прямого обмена опытом социальной работы, низкий уровень информированности населения области о деятельности НПО и другие.

О взаимодействии управления координации занятости и социальных программ с неправительственным сектором говорилось в информационном сообщении руководителя ведомства Шолпан Жакитовой.

За последние два года активизирована работа неправительственного сектора. Так, в рамках государственного социального заказа общественное объединение «Шанс» оказывает транспортные услуги «Инва-такси» для лиц с ограниченными возможностями. Только в этом году на это из бюджета предусмотрено порядка 13 млн. тенге. В прошлом году на этот проект были выделены всего 5 млн. тенге. За счет средств республиканского бюджета предоставляются специальные социальные услуги для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В 2010 году оказанием специальных социальных услуг в неправительственном секторе были заняты три НПО. Всего услугами были охвачены 255 человек. Из них в условиях на дому 172 человека или 67,4 % , в условиях полустационара 60 человек или 23,5%.

В 2013 году оказанием специальных социальных услуг были заняты семь НПО: ОО «Акмолинское областное общество немцев «Wiedergeburd», ОО «Степногорское общество родителей, воспитывающих детей-инвалидов, «Балапан», ОО «Аккольское общество родителей, воспитывающих детей-инвалидов, «Комек беру — Благодать», Жаркаинский филиал ОО «Ассоциация поддержки детей-инвалидов Акмолинской области», частный фонд «Адал журек», ОО инвалидов Целиноградского района «Болашак», Акмолинский областной детский фонд «Болашак». Охвачены специальными социальными услугами 379 человек, в том числе в условиях ухода на дому 272 человека, в условиях полустационара 107 человек.

В целом на размещение государственного социального заказа в неправительственном секторе в текущем году выделены порядка 70 млн. тенге.

Председатель ОФ «Sara» Сара Баймагамбетова рассказала о том, как проводится мониторинг реализации государственного социального заказа и дала оценку выполнения социально значимых проектов. К слову, ее фонд был инициатором и исполнителем проекта «Организация работы ресурсного центра, направленного на развитие сети НПО».

О другом проекте — популяризации предстоящей международной выставки «ЕХРО-2017» — и его реализации в рамках государственного соцзаказа информировала председатель ОФ «Education invest» Мариям Абишева.

Завершая работу заседания совета и комментируя выступления, заместитель акима области Нурлан Нуркенов, в частности, отметил, что государственные социальные заказы нужно контролировать. Создавать условия для возникновения конкуренции. Никуда это не годится, когда сегодня реально работает лишь четвертая часть зарегистрированных НПО. Выделенный объем государственного социального заказа необходимо сохранить. Самое главное — ответственное отношение к реализуемым социальным проектам.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также