Исключить коррупцию

В прокуратуре области учебным центром Института Генеральной прокуратуры совместно с сотрудниками ГАСК проведен семинар-совещание по вопросам вступления с 20 ноября 2014 года в законную силу Закона РК «Об уведомлениях и разрешениях».
Данным законом будут регулироваться общественные отношения, связанные с введением разрешительного или уведомительного порядка осуществления субъектами частного предпринимательства и другими лицами отдельных видов деятельности. Положительными аспектами новаций является принцип прозрачности деятельности государственных органов и доступность информации. В частности, внесение изменений и дополнений в законодательные акты РК, касающиеся разрешений или уведомлений, должно осуществляться только после обсуждения этих изменений с общественностью. При этом информация, имеющаяся у государственных органов, должна быть доступна, а сведения о выданных разрешениях и направленных уведомлениях должны размещаться на веб-портале электронного правительства и интернет-ресурсах государственных органов на казахском и русском языках, за исключением информации, содержащей государственные секреты и иную охраняемую законом тайну. Все процедуры и требования, связанные с введением и осуществлением разрешительного или уведомительного порядка, должны быть понятными для всех заинтересованных лиц.

Новшеством является и регламентация ответственности, а также исключение коррупционного фактора решения «проблем», в случае несоответствия отдельным требованиям нормативных правовых актов. К примеру, закреплено, что в целях ограничения контактов физических и юридических лиц с государственными органами в процессе лицензирования и разрешительных процедур при принятии нормативных правовых актов, предусматривается применение принципа «одного окна», при котором все необходимые согласования от государственных органов должны получаться самими разрешительными органами. При этом никто не вправе требовать от физических и юридических лиц наличия разрешений или уведомлений, не предусмотренных настоящим законом.

Статья 34 Закона регламентирует порядок переоформления лицензии в случаях реорганизации юридическихлиц-лицензиатов, путем слияния, преобразования, присоединения, выделения, разделения, что ранее законодательство о лицензировании не предусматривало. Кроме того, данной нормой закреплены сроки совершения отдельных действий уполномоченными государственными органами, на что также следует обратить внимание при проведении проверок.

В целом от реализации данного закона ожидаются положительные результаты, исключение коррупционности при принятии решений уполномоченными и государственными органами, фактов волокиты и бюрократии, а также предельной прозрачности действий.

Даметкен ИМАНКУЛОВА,
старший прокурор управления института Генеральной прокуратуры РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также