Блюсти трудовое право

Правовая культура
Проверки, проводимые государственными инспекторами труда, показывают, что допускаемых нарушений еще достаточно. За восемь месяцев этого года контроль прошла 191 организация области на предмет соблюдения работодателями требований трудового законодательства.
Выявлены 340 нарушений, из них устранены 335, что составляет 98%. Работодателям выданы 158 предписаний с указанием сроков исполнения. За грубые нарушения к административной ответственности привлечены 95 должностных и юридических лиц, общая сумма штрафов составила 6608,5 тыс. тенге.

Вопросы безопасности и охраны труда постоянно освещаются госинспекторами труда на страницах областных и районных газет. Главной темой встреч с трудовыми коллективами становится обсуждение техники безопасности и охраны труда, профилактики производственного травматизма, распространения передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий труда. Облуправление по инспекции труда ведет работу и по внедрению предприятиями области межгосударственных и международных стандартов безопасности ГОСТ 12.0.230.-2007, OHSAS, МОТ СОУТ, DUPON.

В нынешнем году в результате несоблюдения требований безопасности и охраны труда произошел 41 несчастный случай, погибли 9 человек. За аналогичный период прошлого года пострадали 36 человек, 14 из них погибли. Уровень общего травматизма увеличился в результате выявления легких и мини-травм на производстве, которые ранее не учитывались. Теперь лечебные учреждения в соответствии с внесенными в Трудовой кодекс РК изменениями в двухдневный срок информируют инспекцию труда о случаях травматизма на производстве. Этому предшествовало и внедрение предприятиями области межгосударственных и международных стандартов безопасности, которые обязывают предприятия проводить расследование всех травм на производстве. Профилактические меры и своевременный контроль привели к сокращению несчастных случаев с тяжелыми и со смертельными исходами.

В рамках исполнения поручений Главы государства, данных в статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», госинспекция труда постоянно проводит всеобуч по нормам трудового законодательства. В учебно-консультативных центрах г. Астаны, Кокшетау и Степногорска, осуществляющих обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, обучились и прошли аттестацию 1243 руководителя и специалиста, отвечающих за это направление на своем производстве. Преподаватели Академии бизнеса «Іскер» обучили 3179 работников на 82 предприятиях области.

В этом году госинспекция труда провела 102 семинара, участниками которых стали руководители и другие должностные лица предприятий и организаций, 17 заседаний круглых столов по вопросам урегулирования трудовых конфликтов, 10 диалоговых площадок с участием и работников, и работодателей.

Одно из важных направлений — работа с предприятиями по погашению задолженности по заработной плате. Таковая выявлена в ТОО «Металл KZ, ТОО «ФСМК-Продукт» Ерейментауского района, ГКП на ПХВ «Егиндыколь Су арнасы» Егиндыкольского района, ТОО «Богви», ГКП на ПХВ «Бурабай Нуры», ГКП на ПХВ «Термо-Транзит» Бурабайского района и других — всего в восьми предприятиях на общую сумму 153,7 млн. тенге. Выплачено 136 млн. тенге или 88,4 %. К сожалению, до сих пор есть долги по заработной плате в ТОО «Богви» — 14,5 млн. тенге и ТОО «Бурабай Нуры» — 3,2 млн. тенге. За несвоевременную выплату заработной платы неоднократно применялись административные меры, материалы проверок направлены в правоохранительные органы.

Как показывает практика, одним из действенных факторов социальной поддержки работников становится заключение коллективных договоров. В рамках республиканской акции «Заключите коллективный договор», государственной инспекцией труда совместно с федерацией профсоюзов проводится работа по инициированию заключения коллективных договоров. Сейчас действуют 4423 коллективных договора, что составляет 70,5% от общей численности действующих предприятий и организаций области. В сравнении с прошлым годом их количество значительно увеличилось.

Дюсенбек БАЙМУСЫНОВ,
главный госинспектор труда по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также