В свете предвыборной платформы

nurotanВ Кокшетау состоялось расширенное заседание бюро политсовета АОФ партии «Hұp Отан», в котором приняли участие первые заместители председателей территориальных филиалов, руководители депутатских фракций, областных ведомств.
Его участники рассмотрели несколько вопросов в рамках предвыборной платформы партии «Казахстан. Цели-2017. Национальный план действий», среди них темпы реализации госпрограмм «Дорожная карта бизнеса-2020», молодежной политики, по обеспечению дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» на 2010-2020 годы, обсуждена деятельность депутатских фракций в маслихатах всех уровней.

По информации заместителя руководителя управления предпринимательства и промышленности Мурата Балпана, среди активных субъектов бизнеса доля индивидуальных предпринимателей составляет около 81 процента. С 2010 по 2014 годы из республиканского бюджета в рамках «ДКБ-2020» выделены средства в размере 6 млрд 311 млн. тенге. За это время в области одобрены 296 проектов, из них более 60 в нынешнем году, созданы четыре тысячи новых рабочих мест. За истекший период показатель производства товаров и оказания услуг представителями малого и среднего бизнеса увеличился на 137 млрд. тенге, что на более чем 15 процентов превышает прежний.

В свою очередь директор РФП АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Еркебулан Баяхметов напомнил, что «ДКБ-2020» — одно из стратегических направлений деятельности этого финансового института. Сегодня предприниматели области, как начинающие, так и состоявшиеся, активно пользуются мерами господдержки в рамках программы, до последнего времени с бизнес-проектами не обращались лишь из Егиндыкольского, Коргылжынского районов. Как известно, «Даму» выступает не только в качестве финагента, но и активно занимается информационно-разъяснительной работой, организуя пресс-туры, выездные встречи с предпринимателями.

О том, с какими трудностями сталкиваются потенциальные бизнесмены, в частности, рассказали первые заместители филиалов Коргалжынского и Астраханского районов Кайрат Жумабаев и Людмила Мартыновская. К примеру, по-прежнему сельчане сталкиваются с трудностями, а нередко и с невозможностью получить кредит в банке по причине недостаточного или неликвидного залогового обеспечения. Кроме того, как оказалось, в Коргалжынском районе вообще нет ни одного банковского филиала, его жители вынуждены ездить в столицу. По их мнению, для дальнейшего успешного претворения в жизнь программы «Дорожная карта бизнеса-2020» нужно определить экспертную группу, которая и обозначит проблемы, требующие немедленного решения.

По цифрам, представленным руководителем облуправления образования Балым Избасаровой, за пять лет реализации госпрограммы «Балапан» в области появились 285 дошкольных организаций (73 детских сада, 212 мини-центров) на 17422 места, в том числе и открытые в рамках государственно-частного партнерства. В четвертом квартале текущего года планируется открытие 8-ми дошкольных организаций на 570 мест. Сегодня в регионе действуют 528 дошкольных организаций с охватом 31556 детей: от 1 до 6 лет — 58,6%, от 3 до 6 лет — 91,7%. Доля дошкольных организаций, создавших условия для инклюзивного образования, составляет 14 %.

Планомерно ведется работа в сфере молодежной политики в рамках соответствующей Концепции, реализация которой рассчитана до 2020 года. О мерах различной поддержки, всестороннем воспитании молодежи говорил руководитель управления по вопросам молодежной политики Шахмардан Байманов.

Оценку деятельности депутатских фракций партии в маслихатах дал заместитель председателя облфилиала «Hұp Отан»  Бауыржан Гайса. Каждый депутат, по его словам, регулярно проводит приемы граждан, встречается с избирателями, поэтому хорошо знает их повседневные нужды и чаяния, держит на контроле выполнение заявленных в предвыборной программе обещаний. За отчетный период депутатами проведен 621 прием, приняты более тысячи граждан по личным вопросам, многие обращения решены положительно.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также