Когда высокие слова оправданы

123-2-1Тема дня
Этой весной в период чрезвычайной паводковой ситуации много добрых слов высказали в адрес спасателей жители ряда регионов области, пострадавших от стихии. Днем и ночью, невзирая на трудности, эти люди выполняли свой долг. Потому совсем не случайными были высокие слова, прозвучавшие во Дворце культуры «Кокшетау» в их профессиональный праздник, День спасателя, который страна отметила в минувшее воскресенье.

Наградой за нелегкий труд людям этой героической профессии служат благодарность и уважение общества. Соприкасаясь каждый день с бедой, они не черствеют душой, сохраняя готовность к самопожертвованию. На их счету огромное количество спасательных работ, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. Выступивший с докладом начальник департамента по чрезвычайным ситу-ациям, полковник Арман Абдыкалыков так обозначил этот праздник: «В этот день мы отдаем дань уважения всем сотрудникам подразделений Комитета по чрезвычайным ситуациям, кто своей самоотверженностью и беззаветным трудом вносят вклад в укрепление страны, спасателям, которые, ежедневно рискуя собой в исключительно трудных условиях, проявляют героизм и отвагу в благородном деле по защите людей от разгула стихии и различных бедствий. Именно их оперативность и профессионализм позволяют чувствовать себя в безопасности. Сегодня можно с уверенностью сказать, что вы с честью и достоинством исполняете поручение по созданию эффективной системы реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера».

Было также отмечено, что современные реалии ставят новые задачи по защите населения от негативных последствий чрезвычайных ситуаций. Для сокращения риска от аварий и катастроф необходимо внедрение новейших технологий и инновационных продуктов, и этому сейчас уделяется первостепенное значение.

Особую признательность и дань уважения заслуживают ветераны службы ЧС, которые и сейчас вносят свой посильный вклад в дело воспитания подрастающего поколения, являясь достойным примером. О необходимости достижения высокого профессионализма в благородном деле спасения людей говорил председатель совета ветеранов органов по чрезвычайным ситуациям Сапар Асылбеков.

О новациях в своей сфере рассказывал начальник Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК, полковник Сырым Шарипханов: «В институте с каждым годом повышается эффективность образовательных процессов, улучшаются профессиональные навыки курсантов, качественная подготовка высококвалифицированных специалистов, для чего созданы необходимые условия. Восемь преподавателей и сотрудников института поступили в магистратуру и ординатуру ведущих вузов, для обучения в профильных вузах сейчас направлены 37 курсантов, а всего обучается за рубежом 121 человек. Зарубежные специалисты привлекаются для обучения наших курсантов, чьи научные проекты занимают нередко призовые места в конкурсах международного уровня. В институте оборудованы инновационные комплексы, и совсем недавно была проведена пятая международная научно-практическая конференция, на которую съехались многие авторитетные ученые из-за рубежа».

В праздничном мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав, курсанты института, руководство и сотрудники Акмолинского территориального гарнизона, ветераны органов по ЧС, представители госорганов и общественности. В торжественной обстановке под бурные аплодисменты были вручены памятные знаки и подарки ветеранам, а также нагрудные знаки и медали преподавателям вуза и особо отличившимся спасателям. Были зачитаны приказы о награждении сотрудников департамента по ЧС благодарственными письмами и о поощрении курсантов факультета очного обучения технического института. Блестящий концерт прибавил праздничного настроения виновникам торжества, внеся в него яркий заключительный штрих.

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

На снимке: нагрудным знаком «Төтенше жағдайлар жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін» награждается майор противопожарной службы ДЧС Ернар Ахметов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также