Жить по современным стандартам

Рабочие поездки
Во вторник аким области Сергей Кулагин посетил некоторые объекты здравоохранения и культуры г. Кокшетау.
В областной больнице, в частности, отделениях кардиореанимации, кардиореабилитации, ангиографическом кабинете главу региона ознакомили с новейшим оборудованием, осмотрел он и лечебные помещения. Специалисты центра успешно проводят сегодня более 1000 сложных операций в год. В том числе аорто-коронарное шунтирование, в течение последних двух лет освоили более сложные оперативные вмешательства при пороках сердца, врожденных пороках, как у детей, так и у взрослых. К примеру, в этом году прооперированы с хорошим результатом более 200 человек. Приобретение нового оборудования увеличивает предоставление услуг. В конце прошлого года здесь установлен новый ангиограф для обследования сосудов сердца. Кроме того, акмолинские нейрохирурги изучили технологию по высокоспециализированному обследованию сосудов сердца. Доктора, повысив квалификацию в Новосибирске, успешно осваивают тромболизис — восстановление проходимости сосудов головного мозга.

Сергей Кулагин выразил удовлетворение уровнем оснащенности медучреждения и обратил внимание медиков на необходимость подготовки высококвалифицированных врачей на уровне мировых стандартов. Надо сказать, работа в этом направлении ведется. Врачи областной больницы ежегодно проходят обучение в ближнем и дальнем зарубежье.

В ходе визита обсуждены и перспективы ремонта пятиэтажного ревматологического корпуса областного стационара, строительства дома для медицинских работников. Говоря о последнем, аким области акцентировал внимание на том, что на возведении объектов должны работать свои, местные подрядчики, с которых при случае можно будет и спросить. Строителям он напомнил об обязательном благоустройстве территории вокруг домов, что необходимо сделать перед сдачей объекта в эксплуатацию.

В областном онкологическом диспансере глава региона осмотрел кабинеты эндоскопический, компьютерной томографии, радиологическое отделение. Поделились здесь с главой региона планами строительства у главного корпуса диспансера поликлиники на 150 посещений, которое начнется в будущем году. Сергей Кулагин также обратил внимание руководителей на важность выбора достойного подрядчика, ибо строить нужно качественно, что называется, на века, а не приступать к ремонту новых зданий через пару-тройку лет после сдачи их в эксплуатацию. Такие случаи, к сожалению, имеют место быть.

Здоровье народа — вопрос важный, а здоровье маленьких акмолинцев — архиважный. Много лет требуют ремонта детская областная больница и поликлиника. Уже на первом этаже последней чувствовалось, что в здании довольно прохладно.

— Когда в детской больнице холодно — это настоящее ЧП, — резюмировал увиденное Сергей Кулагин.

Выслушав сетования руководителя на неисправную гидравлику, аким области без промедления дал задание присутствующему здесь же акиму города в течение двух дней выяснить причины чуть живых радиаторов с приглашением специалистов и срочно начать устранение неполадок в отопительной системе. Что касается ремонта обоих зданий, то здесь необходим большой комплекс мер. Поэтому дано задание включить в заявку на бюджетное финансирование 2015 года разработку ПСД капремонта детской областной больницы.

Под занавес поездки аким области посетил бывший кинотеатр «Юность», в настоящее время находящийся на балансе областного управления культуры. После косметического ремонта сюда будет переселен музей литературы и искусства, который располагается в арендуемом помещении.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также