Каким вырастет поколение

Патриотическое воспитание
Областной «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане», возглавляемый полковником МВД в отставке Дуанбаем Ыбраем, заметно активизировал связь с районными отделениями: частые поездки по самым отдаленным уголкам региона, методическая и информационная помощь райфилиалам, встречи с молодежью, совместные планы работы — все это дает положительные результаты на практике.

Прошлым летом «АЛ» подробно освещала, с какими социальными нерешенными проблемами сталкиваются воины-интернационалисты в крупных населенных пунктах — Атбасаре, Есиле, Державинске и Жаксы. Осенний визит представителей областного актива в эти районы был нацелен на изучение опыта работы военно-патриотических клубов, растящих и воспитывающих сегодня достойную смену молодых казахстанцев, убежденных патриотов, готовых защищать Отечество.

Преемственность поколений ярко проявилась на встрече в г.Есиле, где чествовали ветерана Великой Отечественной войны Василия Епишко, которому исполнилось 90 лет. Собравшаяся из трех школ районного центра молодежь с огромным интересом внимала проникновенному рассказу фронтовика о подвигах советских солдат в годы войны.

А полковник Дуанбай Ыбрай, воевавший спустя четыре десятилетия после Великой Отечественной войны на земле далекого Афганистана, продолжил тему защиты Отечества, мужества и стойкости советских солдат, воинов-интернационалистов, выполнявших извечную святую мужскую обязанность — воевать за справедливость, правду и во имя мира на земле.

Заместитель председателя областного «Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Марат Джумабеков, проходивший службу в группе Главного разведывательного управления погранвойск СССР, на этом своеобразном уроке мужества предельно искренне, без патетики и пафоса сумел так тронуть сердца сидящих в зале ребят, будущих защитников Отечества, что их волнение вылилось в ответном слове молодых. Быть достойными памяти отцов, суметь сохранить их заветы, стать настоящими защитниками Отечества, — в этом преемственность и непрерывающаяся связь старшего и юного поколений.

А в городе Державинске воинов-интернационалистов ожидал необычный сюрприз — не в каждом областном центре можно увидеть такой богатейший потенциал, какой продемонстрировали воспитанники военно-патриотического клуба средней школы имени Крупской под руководством организатора начальной военной подготовки Газиза Жолдыбаева. Уникальный арсенал кабинета НВП, признанного лучшим образцово-показательным в Акмолинской области, работает на сознание учащихся, особенно если учесть, что сотворено все это руками курсантов, как именуют в этой школе членов военно-патриотического клуба.

В ауле Далабай Жаркаинского района учащиеся средней школы показали столь высокий класс армейской подготовки, что даже видавшие виды афганцы восхитились безупречными навыками и умениями, которые явили гостям из областного центра юноши-выпускники. В годы Великой Отечественной войны из этого маленького, затерянного в тургайских степях аула на фронт ушли и не вернулись семьдесят шесть человек. До сих пор здесь помнят о каждом солдате, воевавшем за освобождение родной земли.

Представители областного актива «Союза воинов-интернационалистов» побывали также и в Коргалжынском районе, на каждой такой встрече с сельской молодежью ветераны афганской войны узнают ее настрой, делятся своими размышлениями о пережитом, передают неугасимый во все времена завет быть прежде всего ответственными за все, что происходит в обществе. Впереди еще много задумок по военно-патриотической работе с молодежью, ведь богатый боевой и жизненный опыт старших востребован в сегодняшнем социуме. Когда-то с честью выполнив свой долг перед Родиной, теперь они чувствуют возложенную временем ответственность за то, каким вырастет поколение, чьей родиной стала независимая Республика Казахстан.

Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также