Встреча стала праздником души

Ассамблея
«Не забывайте стариков,
Не унижайте ожиданьем
Визитов ваших и звонков
«Дежурных», редких…»
Стихи эти всплывают в памяти в октябрьские дни месячника заботы о пожилых, еще раз напоминая, что всем нам стоит быть предельно заботливыми и внимательными к тем, кто особенно нуждается в нашем общении — одиноким и престарелым. Вот и в новом Доме общественного согласия — коммунальном государственном учреждении «Қоғамдық келісім», ставшем еще одной достопримечательностью областного центра, торжественно чествовали пенсионеров и инвалидов Кокшетау, многодетных матерей.

От имени акима области, председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, ветеранов приветствовала руководитель секретариата Марзият Тохаева. Она отметила, что новый Дом дружбы в Кокшетау был открыт с участием Главы государства, именно благодаря его мудрой и дальновидной политике в Казахстане царят мир, согласие и стабильность, являющиеся главными ценностями нашего независимого государства. Ассамблея народа Казахстана вносит значительный вклад в укрепление межэтнического согласия и национального единства. В следующем году она отметит 20-летие своего образования. Указом Президента 2015 год объявлен Годом Ассамблеи. Предстоит большая и ответственная работа, и мы надеемся, подчеркнула она, что самое активное участие в ней примут ветераны, наставники молодежи. А нынешний праздник — еще один замечательный повод высказать слова благодарности людям старшего поколения за их труд, душевную теплоту, мудрость, опыт и знания, которыми они щедро делятся с молодыми. Во всех организациях и предприятиях в эти дни проходят встречи и чествования ветеранов, благотворительные акции. Областная ассамблея совместно с этнокультурными объединениями также решили принять участие в акции, встретиться и пообщаться с ветеранами, представить праздничную концертную программу, провести экскурсию по новому Дому дружбы.

Со словами приветствия к собравшимся обратились заместитель руководителя Кокшетауского городского отдела занятости и социальных программ Инна Адам, руководители этнокультурных объединений. Председатель общественного объединения «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Кийков, сам являясь ветераном, хорошо знает думы и чаяния пожилых людей, а потому говорил о сегодняшней востребованности опыта старшего поколения в воспитании молодежи, формировании у нее толерантности, миролюбия, уважения к опыту и традициям предков.

В этот день звучали сольные номера в исполнении артистов областной филармонии, самодеятельных коллективов этнокультурных объединений. Праздником души назвали собравшиеся ветераны эту встречу, которая не только расширила их кругозор, представление о работе Акмолинской ассамблеи, но и подняла настроение прекрасной концертной программой, дала возможность пообщаться друг с другом, приобрести новых друзей, что особенно ценно для людей почтенного возраста, так нуждающихся в добром слове и человеческом участии.

Александра МЯКОТА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также