На разные темы

В РАМКАХ ПРОЕКТА «СӘТТІ ҚАДАМ»
В настоящее время трехмесячную стажировку в различных организациях и предприятиях Акмолинской области проходят участники проекта «Сәтті қадам».
Мы побывали в АО «Тыныс», где набираются опыта выпускники вузов этого года Диас Доголаков и Дамеля Жанаева.
22-летний Диас Доголаков окончил Карагандинский государственный технический университет по специальности «Инженер машиностроения».

— Не имея возможности трудоустроиться, я узнал о молодежном проекте «Сәтті қадам». Успешно прошел собеседование, меня направили стажироваться на завод, работаю у инженера-технолога механосборочного цеха. Следуя политике предприятия в области качества, мы отвечаем за конечный результат выпускаемой продукции предприятия. Мне очень нравится моя работа, она интересная, благодарен партийному проекту, который дает возможность молодежи реализовать себя. В дальнейшем надеюсь закрепиться в должности, — подчеркнул Диас Доголаков.

Другая участница проекта Дамеля Жанаева проходит стажировку у инженера-лаборанта в металлографической лаборатории. Девушка также в этом году окончила КазНУ имени Аль-Фараби г.Алматы по специальности «Материаловедение и технология новых материалов».

— В данное время мы занимаемся металлографическим анализом, на разрывной машине мы испытываем образцы металла — чугуна, стали, алюминия, пружины. Работа нелегкая, но за прошедший месяц стажировки я многому научилась, — поделилась Дамеля Жанаева.

В этом году по области на участие в проекте подали заявки 89 человек, из них к собеседованию были допущены 42 и после собеседования, проведенного компетентными членами независимой комиссии, на стажировку были направлены 17 стажеров, 7 из которых на сегодня успешно проходят стажировку и набираются опыта в различных организациях и предприятиях региона.

АКТИВИСТЫ ИДУТ В НАРОД

В рамках партийного проекта «STOP Қылмыс» активисты МК «Жас Отан» проводят рейды по торговым точкам областного центра совместно с представителями общественного движения «Твой выбор».

В ходе акции ребята побывали в более чем 200 магазинах областного центра. При этом главный координатор движения, руководитель отдела организационной работы АОФ МК «Жас Отан» Абай Жамалиев отмечает, что целью проводимых рейдов является пропаганда исполнения законности во всех сферах общества:

— Основным месседжем проекта «STOP Қылмыс»» остаются слова «Порядок и безопасность зависят от каждого гражданина!». Соблюдать закон должен любой человек независимо от его возраста, взглядов, социального статуса. В рамках рейдов нашей целевой аудиторией являются продавцы магазинов. Именно они в первую очередь должны продемонстрировать перед несовершеннолетними исполнение закона.

С правонарушителями проводилась беседа, выдавались буклеты с информацией о мерах наказания за то или иное правонарушение, распространялись специальные стикеры, информационные материалы. К слову, жители города с пониманием относятся к проведению рейдов, ведь подобные акции способствуют формированию правовой ответственности каждого казахстанца.

Кроме того, областной филиал МК «Жас Отан», избегая стационарных форматов проведения мероприятий, проводит информационно-разъяснительную работу среди всех групп населения, активно используя социальные сети.

В дальнейшем члены молодежного крыла партии планируют проведение рейдов «Паркуйся правильно» среди автовладельцев.

ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА

Предприятие ТОО «Казгру — Холдинг» открылось более семи лет назад. Было реконструировано здание бывшего хлебозавода, куплено австрийское оборудование, подобран местный персонал.

Сегодня на предприятии трудятся более 120 человек. Мощность завода — 5 тонн готовой продукции в сутки. Это более 70 наименований колбасных и мясных изделий, продукция марки «халал»: казы, жая, шужук, сосиски и сардельки, варено-копченые, полукопченые, сырокопченые колбасы, копчености и деликатесы, полуфабрикаты и пр.

Для производства колбасных и мясных изделий предприятием используется только натуральное и качественное сырье. Говядина приобретается в ТОО «Новокубанское» и других откормочных площадках района и области. В 2012 году в этих целях была получена финансовая поддержка по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020», приобретен и реконструирован действующий свиноводческий комплекс в с. Петровка. На этом руководство предприятия не останавливается. В текущем году при поддержке АО «КазАгроФинанс» начато строительство современного свинокомплекса в с. Алтайское, продукция которого будет отправляться и на экспорт.

Несмотря на свой юный возраст, ТОО «Казгру-Холдинг» серьезно зарекомендовало себя на рынках столицы и нашей области. За девять месяцев текущего года произведено более 300 тонн продукции, которая с успехом реализуется в магазинах Астаны, Караганды, Щучинска и других районов региона. Товарищество активно участвует в ярмарках и выставках сельскохозяйственной продукции, проводимых в Астане и Кокшетау.

Задачи предприятия — выйти на другие регионы страны и на экспорт. Для этого руководство осваивает новые виды продукции, способные конкурировать с аналогами других производителей, активно занимается маркетинговой политикой, совершенствует технологию и подходы к управлению производством. При этом не забывают и о местном потребителе. В сентябре при поддержке акимата района проведена встреча на предприятии с руководителями магазинов п.Шортанды и других населенных пунктов района. Их ознакомили с технологией, структурой и организацией производства, предложили сотрудничество на выгодных условиях для обеих сторон — ряд скидок по ценам и гибкие условия поставки, возврата продукции.

Татьяна СЫТНИК. Шортандинский район.

ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В Акмолинской области планируется строительство нового высокотехнологичного завода по производству кирпича. В качестве сырья будет использоваться местный материал. Проект оценивается в 1 млрд. 200 млн. тенге.

Таковы результаты переговоров палаты предпринимателей Акмолинской области с представителями бизнес-сообщества Южного Казахстана. В августе текущего года в рамках рабочей поездки директора региональной палаты Уалихана Габдуллина и председателя регионального совета Казбека Ескендирова в южный регион состоялось обсуждение вопросов сотрудничества, в частности, по привлечению инвестиций в Акмолинскую область.

Месяц спустя в Кокшетау Уалихан Габдуллин и представитель группы компаний «Комби-строй-1» и «Arpo-V» Мерекебек Баратов укрепили предварительную договоренность. В рамках сотрудничества между регионами запланировано также строительство тепличных комплексов и жилья в Акмолинской области. Кроме того, бизнесмены ЮКО намерены наращивать сотрудничество с нами и в животноводстве.

Претворение в жизнь запланированных проектов создаст новые рабочие места для населения Акмолинской области, хорошие предпосылки для социально-экономического развития региона в целом.

Пресс-служба палаты предпринимателей области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также