Меняться, сохраняя лидерство

nurotanЗавтра в области стартует отчетно-выборная кампания, которая является важным этапом в деятельности каждой первичной партийной организации и партии в целом. О том, как она пройдет, и планах на будущее рассказывает руководитель отдела организационно-контрольной работы Акмолинского областного филиала партии «Hyp Отан» Азамат БИРЖАНОВ.

Азамат Дулатович, какие цели и задачи поставлены в рамках проведения отчетно-выборной кампании?

— Основная цель кампании — подытожить работу выборных органов партии за 2013-2014 годы. Наряду с отчетами о проделанной работе каждая «первичка» и территориальный филиал, в целом областная партийная организация определяют стратегию и тактику в соответствии с основными документами: политической доктриной, Стратегией «Казахстан-2050», предвыборной платформой «Казахстан. Цели-2017. Национальный план действий». Кстати, мы на постоянной основе заслушиваем ответственных за реализацию предвыборной платформы партии по промежуточным результатам, хотя до завершения платформы остается половина от отведенного времени.

Поэтому, несомненно, важно, чтобы каждая партийная организация, давая оценку проделанной работе, поставила перед собой реальные задачи, а именно: синхронизировала свою деятельность с предвыборной платформой, так как следующие отчеты и выборы как раз совпадут с ее исполнением. В поддержку реализации платформы партии мы работаем над 12-ю социальными проектами, которые были внедрены в первом квартале текущего года.

В целом, мне хотелось бы отметить, что прошедший период был знаменателен важными событиями: прошел внеочередной XV съезд с участием Главы государства, Лидера партии Н.А.Назарбаева, где перед нуротановцами поставлены масштабные задачи. В текущем году широкое обсуждение и поддержку нашел проект программы по противодействию коррупции на 2015-2025 годы и другие актуальные вопросы партийной жизни, которые будут предметно обсуждены, и по которым будут принимать оценку партийные организации.

Отмечу, что сегодня перед «Нұр Отан» стоят простые и ясные цели: меняться, откликаясь на вызовы времени, сохраняя лидерство и прочные позиции в обществе. Эти направления достаточно четко сформулированы в партийных документах и претворяются в повседневную жизнь: работа по укреплению авторитета партии, уровня доверия к ней населения, повышение открытости, работа с кадрами и партийная учеба.

Но, несмотря на достигнутые результаты, программные установки, цели и задачи партии решены еще не в полной мере. Есть также и проблемы, речь будет идти о партийной дисциплине и чистоте рядов партии, улучшении ее качественного состава.

Каков порядок проведения отчетно-выборных собраний?

— Отчетно-выборная кампания начнется с первичных партийных организаций, где будут представлены отчеты об их работе. С 15 октября по 5 ноября собрания пройдут в 325 первичных парторганизациях области. После чего до 15 ноября будут проходить конференции районных и городских филиалов партии. Члены Бюро Политического совета облфилиала примут участие в закрепленных за ними конференциях территориальных филиалов. Если говорить о конференциях, в их работе кроме делегатов будут принимать участие и приглашенные в лице представителей госструктур, представительных органов, НПО, этнокультурных объединений, молодежных организаций. Самое первое отчетно-выборное собрание состоится в Косшынском сельском округе Целиноградского района.

Во всех парторганизациях будет избран новый руководящий состав и выдвинуты делегаты на отчетно-выборную конференцию. На конференциях районных и городских филиалов наряду с представленным отчетом о деятельности будут переизбраны действующие до сих пор выборные органы партии -Политические советы и Бюро Политсоветов территориальных филиалов. Завершит кампанию региональная партийная конференция, ее мы планируем провести в третьей декаде ноября этого года.

На мой взгляд, нынешняя кампания особенная. На председателей «первичек» ложится немалая ответственность в формировании имиджа партии, поэтому очень важно, кто будет объединять людей на начальном партийном звене. Мы постараемся сделать упор на реальных лидеров.

Известно, что руководство партии ставило задачу вовлечения в активную политическую работу членов первичных парторганизаций: какая работа ведется в этом направлении?

— Сегодня для нас остается актуальной задача, поставленная Председателем партии: первичные организации должны быть центрами активной политической работы. Авторитет партии и уровень доверия населения в большей степени определяются их работой.

В настоящее время в области действуют 17 районных филиалов партии, два из них -в г.Степногорске и областном центре, один филиал создан на базе предприятия в ауле Акмол Целиноградского района, в которых объединены 325 первичных партийных организаций. Наиболее крупными партийными организациями являются: Кокшетауская — 4048 человек, Степногорская — 3382 человека, Атбасарская — 2625 человек.

Численность областного филиала партии сегодня составляет порядка 36 тысяч человек. Наша задача — принимать в партию достойных и ответственных людей. Чистота рядов, порядочность, внутрипартийная и личная дисциплина — эти критерии не должны нарушаться.

На сегодня усилено участие первичных партийных организаций в идеологической работе партии. Нуротановцы принимают участие в проведении дискуссионных клубов, круглых столов, информационно-пропагандистской деятельности. Выявляются лидеры общественного мнения, спикеры, которые привлекаются к партийной работе.

В этой связи направленные на поддержку конкретной категории граждан 12 проектов способствуют повышению имиджа партии в целом. Все мероприятия, проводимые в рамках проектов, получили резонанс как в области, так и по всей республике. Поэтому каждый нуротановец должен быть четко о них информирован, чтобы он мог донести все до народа. От того, какую работу проводят первичные партийные организации, какие меры принимают по повышению активности ее членов, как соблюдают партийную дисциплину, зависит итог нашей работы.

Что, на Ваш взгляд, получилось из запланированного?

— На мой взгляд, уровень доверия, оказанный партии во время прошлых выборов, связан с тем, что партия держит слово и выполняет те обязательства, которые брала на себя. Мы решаем проблемы граждан не только в предвыборные кампании, мы ищем возможности и системно решаем все поступающие вопросы акмолинцев.

Если говорить конкретно на примере одного из важнейших партийных проектов «Кедергісіз келешек» — «Будущее без барьеров», то с начала его реализации уже есть определенные результаты. Устраняются барьеры для передвижения людей с ограничениями по здоровью, создаются равные возможности для трудоустройства и профессиональной самореализации инвалидов, расширяется система инклюзивного образования.

Многое делается для укрепления регионального и территориальных филиалов, особенно первичных партийных организаций. Укрепляется материально-техническая база филиалов, обновляется кадровый состав партийных работников на местах. Впервые проведена аттестация сотрудников на региональном уровне, все филиалы обеспечены собственными зданиями и автотранспортом.

На базе внедренной системы видеоконференций проводятся серии онлайн-лекций и дистанционного обучения для сотрудников филиалов и председателей первичных парторганизаций. Формируется пул лидеров и кадровый резерв, стартовал проект «50 новых лиц партии».

Разработана Стратегия развития партии в интернете, запущен проект «Электронная партия», обновлен сайт, на системной основе ведется работа в социальных сетях, повсеместно пропагандируется новая символика партии и ее проектов.

Таким образом, многое сделано, но предстоит осуществить более амбициозные задачи. Наша работа — это живой процесс, который требует непрерывного совершенствования. Достигнутые успехи не должны стать поводом для самоуспокоения. Необходимо продолжать процесс перезагрузки партии и обновления формата ее деятельности. Впереди у Акмолинского филиала партии очень много работы. Уверен, что выполнение поставленных целей позволит обеспечить управляемость положительными процессами в регионе.

Диана АХМЕТОВА,
пресс-служба АОФ партии «Hyp Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также