Итоги минских встреч

Содружество
В конце прошлой недели в Минске состоялось заседание Совета глав государств СНГ.
Вначале лидеры Казахстана, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана провели встречу в узком составе. В ней принял участие также Посол Украины в Беларуси М.Ежель. В ходе заседания были рассмотрены ключевые аспекты, связанные с взаимодействием государств-участников. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес, и направлениям развития сотрудничества в многостороннем формате.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что СНГ в 2016 году отметит свое 25-летие, и предложил обсудить вопрос о разработке новой Концепции развития Содружества, в которой будут определены дальнейшие направления его деятельности. Глава государства отметил, что председательство в СНГ в 2015 году переходит к Казахстану, который в порядке преемственности будет осуществлять намеченные планы.

— Мы продолжим работу над развитием торгово-экономических отношений, зоны свободной торговли. Наше председательство охватит дальнейшее укрепление взаимодействия в транзитно-транспортной области, вопросах агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности, а также гуманитарного сотрудничества, — сказал Президент Казахстана.

Принимая участие в заседании Совета глав государств СНГ уже в расширенном составе, Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев отметил: «Один из ключевых вопросов — укрепление доверия и взаимопонимания в Содружестве, содействие инициативам, направленным на поддержку стабильности и безопасности на пространстве СНГ. Важно повысить роль Содружества в решении актуальных вопросов сотрудничества наших стран в многостороннем формате. Другое значимое направление — углубление торгово-экономического взаимодействия. Это включает и повышение потенциала Договора о зоне свободной торговли. Будут приняты меры по активизации сотрудничества в промышленности, энергетике, транспорте, аграрной и иных сферах экономики». Глава государства подчеркнул необходимость укрепления культурно-гуманитарных связей, включая развитие сотрудничества в области науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики. Он также назвал весьма важным решение касательно объявления 2015 года-Годом ветеранов.

— Другим ключевым аспектом станет совместное празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это событие нашей общей истории, и мы должны на достойном уровне провести юбилей Победы. Необходимо отдать дань уважения погибшим и ныне здравствующим ветеранам. Весьма показательным является принятие сегодня Обращения к народам государств-участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы. Оно подчеркивает сплоченность и героизм наших народов, проявленные в тяжелые годы войны, — сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе заседания Совета глав государств СНГ был подписан ряд документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в различных сферах.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также принял участие в заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, упраздняемого в связи с началом работы Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года.

Нурсултан Назарбаев отметил, что из 151 соглашения в рамках ЕврАзЭС сохраняют действие 87. Глава государства подчеркнул, что на сегодняшний день только три страны — Казахстан, Россия и Беларусь — стали членами Таможенного союза и ЕЭП. Он напомнил о трудностях с финансированием ЕврАзЭС, поскольку в последние годы не все страны выполняют свои обязательства, и полностью взносы платят только Казахстан и Россия.В этой связи и с учетом ряда других обстоятельств Президент Казахстана так же как и главы других государств высказался за прекращение деятельности ЕврАзЭС.

О будущем нового объединения говорили во время заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Были рассмотрены приоритетные вопросы предстоящей работы в рамках Евразийского экономического союза. Президент Казахстана отметил, что все страны синхронно внесли в свои Парламенты законопроекты о ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе.

— Подготовка к запуску Союза с января 2015 года осуществляется в установленном режиме. Казахстан, в свою очередь, уже завершил процедуру ратификации Договора. Кроме того, ведется большая работа по обеспечению деятельности органов ЕАЭС, — сказал Глава государства. По его словам, ключевым пунктом заседания является подписание Договора о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе.

— В сжатые сроки были согласованы все правовые и экономические вопросы, в том числе касательно представительства Армении в Коллегии Евразийской экономической комиссии. Это значимое событие, поскольку впервые Евразийский экономический союз расширяется. Я считаю, что никаких препятствий для подписания Договора о присоединении Армении к Союзу нет, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев. Он назвал не менее важным пунктом повестки заседания вопрос о присоединении Кыргызстана к единому экономическому пространству.

Глава государства также затронул кадровые вопросы Евразийской экономической комиссии и высказал предложение об увеличении доли ее сотрудников, являющихся гражданами Казахстана. Нурсултан Назарбаев отметил, что в целом странам предстоит большой объем работы, в том числе по информированию общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также