Сильнее всех невзгод

Наши за рубежом
В Омске в консульстве РК состоялась презентация книги нашей землячки Айгуль Бескемпировой, известной в родном городе Кокшетау под девичьей фамилией Ахетова. Это была теплая встреча друзей писательницы и коллег, прошедшая в атмосфере понимания и уважения к творчеству талантливого человека, на протяжении многих лет рассказывающего сибирякам о своих соплеменниках, живущих в России.

Обойти стороной это событие, конечно же, не смог и консул Республики Казахстан в Омске Эльдар Кунаев. Поздравляя писательницу с выходом очередной книги, дипломат искренне восхитился ее незаурядным мастерством.

В книгу Айгуль Бескемпировой вошли повесть «Сильнее всех невзгод» и цикл рассказов о жизни, каждый новый день которой -это маленькие открытия. В уютном тесном кругу автор собрала своих родных, близких и всех друзей, кто помогал ей в выпуске сборника. Этот вечер не был похож на пафосную официальную презентацию, это была, скорее, встреча единомышленников. За чашечкой чая с пирогами и сладостями поздравить свою соотечественницу собрались художники, архитекторы, поэты и друзья-журналисты. С омским художником Геймраном Баймухановым писательница знакома давно, писала статьи о его выставках. Известный омский архитектор Сакен Хусаинов в числе многих участников организации «Шокан жолы» помогал в создании книги.

Журнальный вариант повести Айгуль был отмечен престижной литературной премией РФ.

Вот что написала о творчестве Айгуль Бескемпировой поэтесса, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Всероссийских и региональных премий Татьяна Четверикова в предисловии к книге: «Айгуль талантливо пишет о человеке — его судьбе, мыслях и чувствах, о добре и зле, которые тесно переплетаются в нашей жизни, верности и любви, о преодолении, казалось бы, непреодолимых преград. Цикл ее рассказов напоминает мне большой уютный дом, в котором уживаются самые разные люди: русские, евреи, казахи… Проза по-хорошему интернациональна. Где-то с сочувствием, где-то с доброй усмешкой, но всегда уважительно говорит автор о своих героях».

Добавим, что когда-то в далекой юности Айгуль, еще будучи студенткой, дебютировала в Кокшетау своей пронзительной новеллой

«Кюй», опубликованной на литературной странице тогдашнего «Степного маяка». Спустя годы с диктофоном в руках она объездила всю Западную Сибирь, собирая материал для своей книги «Боль и память», посвященной жертвам сталинского большого террора. В интернете на сайте «Проза ру» можно найти очень точные и потрясающе глубокие отзывы о книге Айгуль Бескемпировой, это значит, что ее мысли о современности волнуют тех, кто привык думать и читать. Помощь в издании книги оказал Ермак Жумабаев, главный вдохновитель омских казахов, председатель правления ОРОО «Шокан жолы».

В дар родному городу Кокшетау писательница передала несколько десятков экземпляров своей книги, в которой вдумчивый читатель обязательно найдет что-то очень близкое.

Акмарал ЖАНДОС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также