Сенаторы ратифицировали договор об ЕЭС

Парламент
9 октября под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента РК, на котором был ратифицирован Договор об Евразийском экономическом Союзе.
Открывая заседание, Председатель Сената акцентировал внимание коллег на историческом характере Договора об Евразийском экономическом Союзе. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул особую значимость документа. Подписанный по инициативе Главы государства Н.Назарбаева договор направлен на развитие евразийской интеграции в новых геополитических условиях.

— Евразийский экономический союз — это мегапроект, нацеленный на глубокое экономическое сотрудничество. В рамках союза будет создан общий рынок с огромным потенциалом, который расширит новые возможности для привлечения инвестиций, открытия новых производств, и самое главное — повысит благосостояние народа, — сказал К.Токаев.

В ходе обстоятельных дискуссий сенаторы отмечали, что договор направлен на создание условий для стабильного развития экономик государств-членов Евразийского экономического союза с целью повышения жизненного уровня их населения, а также формирования единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов, повышения конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики. Ратификация Договора послужит дальнейшему углублению экономической интеграции и сотрудничеству государств-членов Евразийского экономического Союза и позволит Казахстану развивать перерабатывающие производства на основе расширения рынков сбыта и повышения инвестиционной привлекательности, обеспечить доступ к газотранспортной, железнодорожной, автомобильной инфраструктуре, устранить барьеры по выходу отечественных товаров на рынки государств-членов Евразийского экономического союза. Сенат ратифицировал данный договор.

Палата также ратифицировала Конвенцию об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Конвенция 187). Участие нашей республики в указанной Конвенции и реализация ее положений через национальное законодательство повысит ответственность работодателей в сфере безопасности и гигиене труда, что приведет к снижению уровня производственных травм и профессиональных заболеваний.

Сенаторы рассмотрели в двух чтениях законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам передачи таможенным органам функций ветеринарно-санитарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза». После всестороннего обсуждения Палата направила документ с поправками Сената в Мажилис.

Направлен в Мажилис в соответствии с регламентом и законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», рассмотренный сенаторами во втором чтении.

В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенаторов Куаныша Айтаханова, Жабала Ергалиева, Сергея Плотникова, Сарсенбая Енсегенова, Мурата Бактиярулы и Сергея Громова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также