Расширяя партнерские связи

Президент
На этой неделе состоялся рабочий визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Королевство Бельгия.
В рамках рабочего визита Нурсултан Назарбаев встретился в Брюсселе с Королем Бельгии Филиппом, а также провел переговоры с председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.
На встрече с Жозе Мануэлем Баррозу был обсужден широкий круг вопросов взаимодействия в контексте предстоящего подписания нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом. Стороны также затронули актуальные аспекты международной повестки дня.

В присутствии Нурсултана Назарбаева и Ж.М.Баррозу состоялась церемония подписания документа о завершении переговоров по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве РК и ЕС, а также документа о завершении двусторонних переговоров между Республикой Казахстан и Европейским союзом в рамках вступления Казахстана в ВТО.

На специальном брифинге для СМИ Глава государства отметил, что с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским Союзом прошло 20 лет, и все это время наше взаимодействие поступательно развивалось.

— На государства ЕС приходится 50% внешней торговли Казахстана и 50% прямых иностранных инвестиций, которые пришли в нашу страну и помогли ее экономике. Казахстан, в свою очередь, стал ведущим торгово-экономическим партнером объединенной Европы в Центральной Азии, — сказал Нурсултан Назарбаев. — Также сегодня был подписан документ о завершении двусторонних переговоров между Республикой Казахстан и Европейским союзом в рамках вступления Казахстана в ВТО. Оба этих документа имеют высокое значение для нашей страны. Впервые мы затронули вопрос о подготовке нового Соглашения в 2006 году. Последние 3-4 года активно велись переговоры в этом направлении, которые успешно завершились. Казахстан — единственная страна в Центральной Азии, которая подпишет с ЕС Соглашение второго поколения. Это свидетельствует о том, что отношения выходят на качественно новый уровень, и подчеркивает стратегический характер и зрелость нашего партнерства, — отметил Нурсултан Назарбаев. Он подчеркнул, что одним из ключевых аспектов нового Соглашения является модернизированный Торговый раздел. Он учитывает обязательства, принимаемые Казахстаном в рамках вступления во Всемирную торговую организацию, а также принятые в рамках Таможенного союза и Договора о Евразийском экономическом союзе.

— Новое Соглашение — это практический инструмент, который обеспечит условия для успешной деятельности казахстанских и европейских предпринимателей. Также оно укрепит контакты между нашими гражданами.

Казахстан принял Стратегию развития до 2050 года, поставив цель вхождения в число 30-ти самых развитых стран. Учитывая огромный потенциал и уникальный опыт Европейского союза в различных сферах, мы рассчитываем на его поддержку в реализации амбициозных задач, стоящих перед нашей страной, — отметил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, глава Европейской Комиссии отметил, что за последние годы партнерство сторон укрепилось, а контакты стали более интенсивными.

— Казахстан в настоящее время является важным партнером для Европейского союза не только в области торгово-экономического обмена, но также в том, что касается продвижения мира и безопасности в регионе, и наше сотрудничество продолжает расширяться. Новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС будет значительно способствовать более крепкому политическому, экономическому и стратегическому взаимодействию, а также охватывать товарооборот и инвестиции между нашими сторонами, — сказал Председатель Европейской Комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также