По дороге к успеху

Бизнес
Восемь долгих лет на пути к успеху. И сегодня — восемь салонов в четырех городах: Кокшетау, Петропавловске, Астане и Щучинске. А начиналось все, по словам предпринимателя Рустама Джангунакова, наверное, как и у всех его коллег по цеху, непросто. Отсутствие стартового капитала, всевозможные препоны со стороны различных органов и… элементарное незнание базовых условий ведения бизнеса.

Свое дело — предприятие по изготовлению межкомнатных дверей Рустам со своими родными после возвращения из Омска на историческую родину открыл в Кокшетау. Сегодня это известное в городе социально ориентированное предприятие, а его продукция пользуется неплохим спросом. Здесь трудятся 50 человек.

Однако и сейчас не все так безоблачно. Есть определенный круг вопросов. Справляться с ними, по признанию молодого бизнесмена, помогает участие региональной палаты предпринимателей.

— Имея в штате 50 человек, сталкиваешься с определенными проблемами, — рассказывает Рустам Джангунаков. — В первую очередь, как развить свой бизнес? Не каждая компания может позволить себе содержать в штате квалифицированных юристов и других специалистов. Но таких людей можно привлекать со стороны для получения консультаций или решения отдельных бизнес-задач. Понимание я нашел в лице палаты предпринимателей Акмолинской области. Здесь предоставляется целый спектр услуг, точнее, — сервисная поддержка действующему бизнесу. Это и ведение бухгалтерского и налогового учета, составление статистической отчетности, консультирование и полное сопровождение всего процесса по внедрению систем менеджмента, оказание юридических услуг и по таможенным процедурам, вопросам маркетинга, информационных технологий. Причем все услуги оказываются бесплатно.

Сегодня у нас новые задачи. Планируем наладить производство полного цикла, где будут задействованы местные кадры. В рамках ЕАЭС связываем свои надежды на выход на международный уровень. Уверен, справимся.

По мнению Рустама Джангунакова, слабое звено в отечественном предпринимательстве — отсутствие знаний. Необходимо уже в школьную программу внедрять предметы по основам ведения бизнеса, финансовой грамотности, предпринимательскому мышлению. В каждом вузе или колледже должны быть отдельные направления по предпринимательскому делу. Только тогда удастся воспитать поколение действительно конкурентных и высококвалифицированных предпринимателей.

— Почему-то в нашем сознании прочно укрепилось понятие, что предпринимателем может быть любой, — продолжает Рустам. — Однако, чтобы стать врачом, нужно учиться, чтобы стать пилотом, нужно учиться. И чтобы стать предпринимателем тоже нужно учиться. Ведь предпринимателями, как и президентами, не рождаются, ими становятся.

Другой веской причиной, мешающей развиваться отечественному предпринимательству, кокшетауский бизнесмен считает отсутствие информации о существующих мерах поддержки субъектов МСБ, особенно в регионах.

— Получить достоверную, полную и развернутую информацию по этим вопросам практически невозможно, — говорит Рустам Джангунаков. -Это обусловлено такими факторами, как низкая квалификация ответственных сотрудников, ориентированность на отчеты, а не на результат. Это главный враг не только государственных органов, но и институтов, занимающихся проблемами развития бизнеса.

А еще существует, к сожалению, неправильное, искаженное отношение к предпринимателям и бизнесу в целом. Некоторые сотрудники правоохранительных органов, государственных учреждений, надзорных инстанций относятся к предпринимателям, как к источнику наживы, личного обогащения. Хотя обязаны относиться, как к основным налогоплательщикам, пополняющим бюджет нашей страны, откуда они и получают заработную плату. К примеру, за 2013 год мы заплатили 20 млн. тенге налогов на добавленную стоимость, а еще собираемся оплачивать корпоративный подоходный налог. Естественно, оплачиваем пенсионные и социальные пособия. Я лично не приемлю коррупцию ни в каких проявлениях. Меня не вынудишь дать взятку. Если уловлю хоть малейший намек на мзду, могу ответить прямо. В принципе не понимаю, как можно давать и брать взятки. Может, это воспитание сказывается?

Сейчас мы обеспечиваем до 80% нужд строительного рынка нашей области. Это стоило, конечно, долгих лет работы. Знаете, у американцев есть концепция в работе Just In Time — «точно и в срок» — вот по этому принципу работаем и мы. Я лично встречался с многими владельцами строительных компаний и предлагал нашу продукцию без наценок, по себестоимости. Они ведь тоже заинтересованы купить по своей цене, без чьих-либо интересов и «откатов». Вот так и должно быть, мы должны строить честный бизнес. И я утверждаю, это возможно!

Пресс-служба палаты предпринимателей области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также