На разные темы

В областном акимате
Все обращения — на особом контроле
Аким области Сергей Кулагин провел прием граждан по личным вопросам.
На приеме у главы региона побывал житель города Кокшетау Валерий Чернышов. Инвалид первой группы попросил помочь в установлении пандусов в его доме. В свою очередь Сергей Кулагин дал поручение руководству города изучить ситуацию и сделать все возможное для создания надлежащих условий для людей с ограниченными возможностями.
Также на приеме у акима области побывали жители, которые обратились с просьбами посодействовать в трудоустройстве, о выделении жилплощади, поднимались вопросы в сфере ЖКХ, о развитии туризма и спорта, создания фонда для защиты животных. Все обращения граждан взяты на особый контроль, а ответственным госорганам даны конкретные поручения.

Пресс-служба акима области.

МЕСЯЧНИК ВНИМАНИЯ, ТЕПЛОТЫ И ЗАБОТЫ
Месячник поддержки пожилых людей начался в Целиноградском районе. Старт этому мероприятию дал аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев, который на торжественном собрании поздравил всех пожилых, ветеранов труда и ВОВ, первоцелинников с Днем пожилых, вручил им благодарственные письма.
В концертной программе перед собравшимися выступили Жанна Каирова и Амангельды Каланов — победители республиканского конкурса «Танцы на колясках», артисты РДК и коллективы художественной самодеятельности сельских округов.

МЕДАЛИ ВЕТЕРАНАМ

В преддверии великого праздника — 70-летия Дня Победы сандыктауским ветеранам Василию Сергеевичу Зиновьеву и Григорию Яковлевичу Черевко были вручены юбилейные медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» и именное поздравление от Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Поздравить ветеранов Великой Отечественной войны приехали председатель совета ветеранов Борис Лотц, начальник отдела по делам обороны Сандыктауского района, майор Руслан Амиржанов, аким Максимовского сельского округа Марат Дюсенбаев.

— Чем дальше уходят в историю военные годы, тем отчетливее мы осознаем величие подвига наших дедов и прадедов, которые отстояли свою Родину и спасли весь мир, — говорили они. — Ваши мужество, стойкость, патриотизм — достойный пример для нынешней молодежи.

Эмилия РЕРИХ.

***

ПОЧЕТ — СТАРШИМ, УВАЖЕНИЕ — МОЛОДЫМ

В медицинском колледже чествовали ветеранов труда и педагогов. Директор этого единственного в Акмолинской области специального учебного заведения, готовящего медицинских работников среднего звена, Светлана Муратбекова, приветствуя коллег, заметила, что, бывая в регионе в командировках, неизменно встречает своих питомцев, ставших замечательными специалистами здравоохранения.

Практически весь обширный Акмолинский регион обслуживают выпускники медколледжа: акушеры, фельдшеры, медицинские сестры и братья, зубные техники. И весьма приятно, когда об их добросовестной работе отзываются только с уважением и признанием.

Богатая концертная программа, подготовленная студентами и преподавателями медколледжа, порадовала сидящих в зале убеленных сединами сотрудников и приглашенных гостей, среди которых находился Болат Жанадилов, бывший главный врач облбольницы, ныне общественный деятель.

По традиции к празднованию Дня пожилых в колледже выделяют материальную помощь юбилярам, ветеранам труда, также не были забыты и молодые преподаватели, влившиеся в коллектив в этом учебном году.

Акмарал ЖАНДОС.

***

ПЕНСИОНЕРКЕ ВЕРНУЛИ СТАРИННУЮ ИКОНУ

Преступление произошло в селе Азат Аккольского района 30 сентября. Как установили полицейские, в этот день двое неизвестных, предлагая мед, вошли в дом 82-летней сельчанки и похитили старинную икону

Обнаружив пропажу, потерпевшая незамедлительно обратилась в районный отдел внутренних дел. Раскрыли преступление аккольские полицейские «по горячим следам», в тот же день были установлены двое подозреваемых, жители г. Текели Алматинской области. В настоящее время задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Возбуждено уголовное дело (кража чужого имущества).

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

***

ПРОЕКТ АРШАЛЫНСКОГО СТУДЕНТА СТАЛ ЛУЧШИМ

В Астане подвели итоги конкурса социально значимых проектов, объявленного в августе этого года ОФ «Фонд Молодежных Инициатив» по заказу Комитета по делам молодежи МОН РК.

Целью конкурса стало выявление и продвижение успешного опыта молодых людей в решении общественных проблем в различных сферах жизни граждан РК. В конкурсе принимали участие как НПО регионов Казахстана, так и представители молодежи. Волонтер ОФ «Намыс» из п. Аршалы, студент 1 курса КарГТУ Олег Исаев представил на конкурс свой проект по ликвидации финансовой и юридической безграмотности молодежи. Единогласным решением конкурсной комиссии его работа заняла первое место в номинации «Патриот». В торжественной обстановке исполнительный директор ФМИ Айнур Нуртай вручила ему сертификат победителя конкурса и ценный приз.

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

***

ПОРАБОТАЛИ НА СЛАВУ!

В рамках осеннего месячника по благоустройству в пос. Аршалы был проведен субботник.

В нем приняли участие 75 организаций и предприятий, а также индивидуальные предприниматели. На «праздник труда» вышли более 900 человек. И все в этот день поработали отлично. Были очищены от листьев и сухой травы улицы поселка, побелены бордюры мостов, покрашены опоры столбов уличного освещения. Работники учреждений и организаций, убрав вокруг своих зданий, провели очистку территорий общего пользования, дополнительно закрепленных за ними. Жить в чистом поселке приятно всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также