Чемпионат города по футзалу: быть или не быть?

Актуально
В начале этой недели в зале заседаний городского акимата прошло отчетное собрание кокшетауской федерации футбола с участием руководителя городского отдела физической культуры и спорта Валихана Галиева, заместителя руководителя областного управления физической культуры и спорта Алимжана Молдагалиева и представителей футбольной общественности.

Кроме прочих проблем городского футбола были затронуты и основные вопросы его развития. Озвучивая повестку дня, председатель КФФ Арман Турлубеков выступил с просьбой о решении вопроса с местом проведения городского чемпионата по футзалу сезона 2014-2015.

Напомним, что кокшетауская федерация футбола создана в октябре 2012 года. Основными целями деятельности федерации являются развитие кокшетауского футбола и воспитание чувства патриотизма у жителей нашего города. Всего за два года существования ею инициированы и проведены масштабные футбольные мероприятия, улучшено качество проведения соревнований, привлечено большое количество спортсменов.

Кокшетауский футбол приобрел достойный уровень организации и популярности в городе. Федерация впервые провела самые крупные по своим организационным и временным моментам регулярные чемпионаты города по футболу и футзалу: три месяца в летнем и пять месяцев в зимнем периодах. За это время в соревнованиях участвовали более 400 футболистов, представляющих 24 команды в двух лигах. Количество команд, желающих принять участие в чемпионате города по футзалу, постоянно растет. На данный момент их 28, а это около 500 игроков.

Помимо чемпионатов федерация за это время провела 18 различных футбольных турниров, а также формирует состав сборной команды города, занимается повышением качества работы футбольных арбитров г.Кокшетау. Организация активно взаимодействует с акиматом города на основе заключенного меморандума с областным и городским спортивными ведомствами, деятельность широко освещается в СМИ, функционирует сайт с подробной информацией о кокшетауском футболе. Проводятся благотворительные акции.

Вся эта работа ведется без государственного финансирования. Федерация сама изыскивает средства, проводит работу по привлечению спонсоров.

Первый и второй чемпионаты по футзалу проходили в спортзале ОСДЮШОР по триатлону. Он единственный в городе отвечает всем требованиям, необходимым для проведения таких соревнований.

Но руководство учреждения два года подряд находило различные причины для отказа в проведении чемпионата. Проблема решалась после неоднократных обращений в администрацию области и города. К сожалению, такая же ситуация происходит и в этом году. Руководство ОСДЮШОР по триатлону осведомлено о данном мероприятии, однако по различным формальным причинам препятствует его проведению. К большому сожалению, в ведении городских властей нет ни одного спортивного объекта, что является серьезной проблемой для федерации.

В Акмолинской области за последние годы на футбол потрачены огромные бюджетные средства, а в областном центре возникают сложности с проведением чемпионата города. Иными словами, у кокшетауской федерации футбола нет поля для летних и зала для зимних игр. И, как следствие, третий по счету чемпионат может оказаться сорванным из-за элементарных организационных вопросов.

По окончании собрания представители команд начали сбор подписей под письмом на имя акима области Сергея Кулагина в надежде на содействие в строительстве спортивного зала и футбольного поля в г. Кокшетау.

Яна ХАБИБУЛЛИНА, по материалам кокшетауской федерации футбола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также