Поздравил с Курбан айтом

В прошлую субботу аким области Сергей Кулагин посетил Кокшетаускую центральную мечеть им. Науана Хазрета и поздравил собравшихся на айт намаз жителей и гостей города с великим исламским праздником Курбан айт.
В то утро в мечети, как говорится, яблоку негде было упасть — так велик был поток людей, пришедших отметить Курбан айт, занимающий особое место в календаре мусульманских праздников. Нарядные радостные прихожане приняли участие в утреннем намазе, посвященном празднику добра и милосердия.

Открывая праздник, имам мечети им. Науана Хазрета Канат Кыдырмин отметил непреходящую значимость праздника, остановился на том, как из года в год расширяется ареал распространения религии наших предков.

— Этот праздник имеет большое значение в жизни людей, — говорил в своем поздравлении руководитель региона Сергей Кулагин, — в этот день останавливались войны, непримиримые враги приходили к соглашению. Обездоленным людям оказывались знаки внимания, материальная помощь. Одним словом, ислам учит всех нас добру, милосердию и справедливости. А это очень нужно сейчас, когда в мире то и дело возникают войны и вооруженные конфликты, от которых страдают простые люди.

В нашей стране, благодаря конструктивной политике Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева, под единым мирным шаныраком собрались представители более ста национальностей. В мире нас знают и ценят именно из-за этой политики межнационального согласия. Это большое достижение, которое мы должны беречь и приумножать.

Затем состоялся айт намаз — праздничное богослужение, после завершения которого были проведены обряды жертвоприношения.

Бахыт СМАГУЛ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также