На разные темы

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОТЧЕТОВ — В КОНКРЕТНЫХ ПЕРЕМЕНАХ
Для повышения информированности населения о социально-экономических и политических реформах, проводимых в стране, реализации государственных индустриально-инновационных программ, о развитии села, жилищного строительства и решения вопросов по улучшению жизненного уровня людей, а также дальнейшей консолидации общества с 13 января по 21 февраля т.г. в регионах области проведены 692 отчетные встречи акимов всех уровней с населением, в них приняли участие 67 525 жителей.

На отчетных встречах внесены 1069 предложений, критических замечаний в адрес руководителей государственных органов не поступило.

Все 1069 предложений имеют социальный характер, предложений экономического и политического характера не поступило.

По 883 (82,6%) предложениям и замечаниям даны разъяснения, 31 (2,9%) — постановлением акимата области взяты на контроль, из них решаемых на республиканском уровне-14. На областном — 17, из которых по состоянию на 1 октября 2014 года исполнено -12 (70,6%) предложений, по 5 предложениям срок исполнения — декабрь 2014 года.

Определена целесообразность проведения капитального ремонта ливневой канализации в г. Атбасаре. Проект будет включен в план природоохранных мероприятий на 2015 год.

В текущем году на проведение капитального ремонта водопровода в с.Байсары Ерейментауского района по второму траншу «Дорожная карта занятости — 2020» выделены 51,5 млн. тенге.

Внесено предложение по включению проекта «Капитальный ремонт водопроводных сетей села Двуречное» Есильского района в программу «Дорожная карта занятости — 2020» на 2015 год.

Более полная информация об исполнении предложений, поступивших от населения на отчетных встречах с акимами всех уровней, размещена на сайте акима области.

Талгат БУЛЬТЕНОВ, руководитель аппарата акима области.

НАРУШЕНИЯ НА МИЛЛИАРД

Состоялось очередное заседание ревизионной комиссии по Акмолинской области под председательством М.К. Мустафина, на котором рассмотрены итоги контроля и дана оценка реализации Программы развития территорий Аршалынского района, а также полноты исполнения решений районного маслихата и показателей бюджетных программ за период со второго полугодия 2012 года по второе полугодие 2014 года.

Как известно, целью Программы развития территорий стало решение социально-экономических проблем регионов на перспективу. Оценка же ее реализации в Аршалынском районе показала, что за 2012 год по пяти направлениям из запланированных 58 целевых индикаторов не выполнены 12. В 2013 году уменьшено их количество до 41, из которых остались невыполненными два, по второму направлению — «Социальная сфера».

В ходе контроля установлены факты, когда отчетные данные о реализации программы не подтверждались соответствующими документами.

Комплексным контролем эффективности деятельности 10 местных исполнительных органов района и четырех подведомственных государственных предприятий установлены факты нарушения бюджетного и иного законодательства РК. Из охваченных контролем 4 929 млн. тенге установлены нарушения на сумму 1 082,8 млн. тенге, из них подлежат возврату в бюджет 216,5 млн. тенге, возмещено и восстановлено в ходе контроля 146,1 млн. тенге.

Также выявлены 97 нарушений порядка выполнения процедур, из них при использовании бюджетных средств — 60, при использовании активов — 8, законодательства о государственных закупках-22, при ведении бухгалтерского, бюджетного учетов и финансовой отчетности — 7.

Результатом контроля стало возбуждение одного административного производства за искажение финансовой отчетности. В уполномоченные органы переданы 9 материалов.

По итогам заседания вынесено постановление о реализации материалов контроля в установленные сроки. Администраторам бюджетных программ даны поручения и рекомендации по усилению бюджетной дисциплины и принятию всех необходимых мер для недопущения впредь подобных нарушений.

Бахтияр ХАСЕНОВ,
руководитель административного отдела ревизионной комиссии по Акмолинской области.

ВНЕДРЯЮТСЯ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

На заседании общественного совета при прокуратуре области обсуждены инновационные проекты, внедряемые в этой сфере.

В ходе заседания членам общественного совета были продемонстрированы возможности современных информационных систем по формированию правовой статистики. Как отметила заместитель начальника управления комитета Генеральной прокуратуры по Акмолинской области Айнагуль Жанадилова, внедряемые инновации направлены на повышение эффективности и прозрачности правоохранительной деятельности, создание действенного механизма обратной связи общества и государства, повышение доверия людей к органам власти. Для этих целей созданы шесть автоматизированных систем, информация в которых предельно упорядочена. Обеспечен единый учет данных, начиная с регистрации преступления и заканчивая результатами рассмотрения дел в суде. На их базе разработаны актуальные и необходимые для граждан инновационные проекты. Так, в качестве стартовой инновационной идеи в 2011 году была запущена электронная книга учета заявлений и информации (КУЗИ), где в режиме реального времени аккумулируются все зарегистрированные сообщения о преступлениях. Система дает возможность отслеживать ход рассмотрения каждого заявления или сообщения, минимизировать непроцессуальные контакты сотрудников полиции с гражданами.

Наведение порядка в сфере учетно-регистрационной дисциплины, в свою очередь, позволило добиться значительного снижения количества укрытых от учета преступлений, вывести их из тени и сформировать объективную картину преступности в стране.

Для обеспечения обратной связи и общественного контроля за надлежащим реагированием органов власти на обращения граждан разработан проект «Айкын» («Прозрачность»), который позволяет отслеживать по интернету рассмотрение обращений в госорганы, включая все этапы продвижения документа и принятия по нему решения. С будущего года системой будут охвачены все органы власти, вплоть до сельских округов.

На сайте комитета также можно увидеть развернутую карту преступности, наглядно воспроизводящую самые криминогенные районы как в целом по стране, так и в конкретном областном центре, вплоть до улиц и домов, за любой промежуток времени. Этой картой уже активно пользуются органы внутренних дел для расстановки нарядов полиции, рациональной установки системы видеонаблюдения и иных профилактических мер.

Одним из важных информационных сервисов для предпринимателей стало внедрение проекта «Бизнес тірегі» («Опора бизнеса»). Его цель — обеспечение прозрачности проверок бизнеса и минимизация фактов необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Благодаря сервису появилась возможность самостоятельно проверить достоверность регистрации проверки и оперативно сообщить прокурорам о нарушениях.

Интеграция всех баз данных в одном информационном окне открывает новые возможности для правоохранительной деятельности и позволяет оперативным работникам, не направляя никаких запросов в другие органы, получить нужную информацию о подозреваемом лице, наложить арест на его имущество или ввести другие ограничительные меры. К примеру, в минувшем году благодаря этой системе по стране были выявлены около ста фактов обращения разыскиваемых лиц в госорганы или совершения ими гражданских сделок, о чем были своевременно оповещены прокуроры и органы уголовного преследования.

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также