Древняя земля Улытау

Сокровенное
В КГУ имени Ш. Уалиханова состоялась научно-практическая конференция «Ұлытау —  ұлы тарихымыздың ұстанымы», в которой приняли участие преподаватели и студенты вуза.
О тех корнях народа, что уходят в историю Степи, говорил в своем приветственном слове первый проректор университета, профессор Темирхан Жаркынбеков. О них напоминает Глава государства Нурсултан Назарбаев в интервью телевизионному агентству «Хабар» у подножия Улытау: «Есть великое понятие — Родина, — поделился сокровенным Президент. — Когда речь заходит о ее защите, каждый в первую очередь думает о родном шаныраке, об отце с матерью, братьях и сестрах, детях, внуках. И с праведными помыслами идет защищать Отечество… Будущее народа, которое не знает и не чтит свою историю, весьма туманно». Выступающий подчеркнул, что именно те актуальные вопросы современного общества, озвученные Президентом страны, стали основой проведения конференции. Священный Улытау был не только местом инаугурации казахских ханов, но и географическим, политическим, духовным центром нашей земли.

О знании истории Отечества, как главной составляющей воспитания гражданственности, говорил профессор вуза, доктор исторических наук Кадыржан Абуев. «Не случайно Президент страны говорил о том, что Улытау должен быть истоком патриотического воспитания молодежи. Поэтому каждый должен знать историю своего народа: старшее поколение должно передавать знания молодым. И в этом смысле историческое значение Улытау трудно переоценить», — убежден он. Конечно, с ним связана знаменитая Аныракайская битва, с которой начинается история великого полководца Абылай-хана. Отсюда, по мнению ученого, берут начало важнейшие события в жизни кочевого народа, связанные с известными именами: Чингисхан, Жошы-хан, Алаша-хан, Темирлан, Тохтамыш… Ключевое значение Аныракайского сражения, воспетого акынами, жырау, профессор предложил увековечить, воссоздав те дни с помощью масштабной исторической панорамы.

Разговор о воспитании подрастающего поколения продолжил председатель общественного объединения «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Кииков. Выступая перед студентами, аксакал призвал глубже вникать в историю и культуру своего государства, сохраняя в памяти и чтя традиции. Ведь духовная сторона развития общества, культурно-историческое наследие пользуется особым вниманием Главы государства. Четкие задачи развития казахского языка обозначены в госпрограмме развития языков, но главная давно определена Президентом, неоднократно подчеркивающем: будущее Казахстана — в казахском языке. По словам Мейрамбека Киикова, достойных примеров жажды познания государственного языка — немало, однако повсеместным это назвать пока нельзя. Конечно, все мы хорошо запомнили слова Нурсултана Назарбаева о том, что «… для своего народа мы можем передать историю, культуру, обычаи только на своем языке. Попробуйте перевести некоторые казахские идиомы или афоризмы Абая на русский, английский языки. Это невозможно. Потому что у каждого языка есть свои неповторимые особенности. А с исчезновением языка могут исчезнуть и эти драгоценные особенности». Невозможно при этом не отметить значимости других языков, о которой убедительно говорит Лидер Нации.

Немало примеров произведений письменной и устной казахской литературы, посвященных Улытау, привел доцент университета Сабит Жамбек. Впрочем, не только. К примеру, один из трудов ученого, геолога-исследователя Каныша Сатпаева подробно повествует об этом историческом памятнике. Жемчужиной Казахстана назвал академик улытауские просторы. Нынешнее поколение, считает преподаватель университета, должно узнавать прошлое и из прозы и поэзии. Местность, известная по древним легендам и сказаниям, настоящая кладезь для литературоведов и просто любителей письменных источников. К слову, есть упоминание об этой земле в казахской народной сказке «Ер-Тостик». Как известно, «философ Степи» Асан-Кайгы объехал многие уголки Сарыарки, чтобы найти лучшие земли для своего народа, но остановил взор на Улытау.

Собственными впечатлениями и мыслями по поводу опубликованного интервью Президента страны «Размышления у подножия Улытау» поделились магистрантка Жанарай Шартенова и второкурсница филологического факультета Мөлдір Демеуова. По мнению будущих специалистов по истории и языку, слова Главы государства — не только обращение к народу Казахстана дальновидного политика, но и посыл молодежи, которой творить новейшую историю своей страны, достойную ее богатого прошлого.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также