На разные темы

НЕОБЫЧНЫЕ ПЕДАГОГИ НЕОБЫЧНОЙ ШКОЛЫ
В преддверии Дня учителя в стенах «Қоғамдық келісім» чествовали необычных учителей необычной школы — школы обучения языкам «Шаңырақ». Туда и учителя, и дети идут в выходные дни, в вечерние часы, чтобы изучить родной язык, приобщиться к культуре своих предков.
— Во многом благодаря вашим усилиям, энтузиазму, активной гражданской позиции, наши дети учатся быть толерантными, стремятся познать свою культуру и культуру других этносов, ставших единым народом Казахстана, — говорила секретарь Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева, поздравляя учителей от имени акима области.

К теплым словам поздравлений и благодарности руководителей этнокультурных объединений присоединились музыкальные и поэтические номера учащихся школы, студентов Кокше-тауского колледжа культуры имени Акана серэ.

Всем преподавателям школы обучения языкам «Шаңырақ» -ФаридеИсмапшовой, Людмиле Лим, Тамаре Дударкиевой, Наталье Крупельницкой, Анне Лысиковой, Рузанне Дегоян, Нурлыгуль Кабдрахмановой — были вручены благодарственные письма Акмолинской ассамблеи парода Казахстана.

Каждый из них делает большое и важное дело, ведь по словам Президента страны «.. .для своего народа мы можем передать историю, культуру, обычаи только на своем языке».

Нина МИТЧИНОВА.

***

ВОДООТВОДНАЯ КАНАВА ОЧИЩЕНА

29 июля т.г. в газете «Акмолинская правда» была опубликована критическая корреспонденция под заголовком «Поплыли…». В ней говорилось, что прошедший в ночь с 27 на 28 июля ливень причинил жителям г. Кокшетау много неудобств.

Центр города, его окраины находились в плену большой воды, были подтоплены более 40 жилых домов, значительное количество подвалов многоэтажек и зданий госучреждений. Не сработала ливневка, построенная по проекту на ул. им. Куйбышева, а на участках дорог, которые часто ремонтируются (в центре), лотки были забиты мусором и грязью, что и создало заторы воды. Причиной подтопления послужило и засорение водоотводной канавы, которая годами не очищается от бытового мусора, выбрасываемого самими жильцами.

Критика возымела действие. На днях в редакцию из акимата города Кокшетау пришел ответ следующего содержания:

«По поручению акима города с 11 августа по 10 сентября т.г. коммунальными предприятиями города ТОО: «МЖД Сервис», «Кокшетауский ДЭУ», ГКП на ПХВ «Су Арнасы» и «Көкшетау жылу» осуществлены работы по очистке водоотводной канавы протяженностью более 6 км. Проведены покос травы вдоль нее, обрезка поросли и снос сухих деревьев, очистка от бытового мусора. Канава углублена и местами расширена, что позволит обеспечить беспрепятственный пропуск талых и дождевых вод в паводковый период.

Кроме того, по центральным улицам города ведутся работы по очистке водопропускных лотков в местах вероятного подтопления. Установлены 46 лотков с плитами перекрытия в местах скопления воды на перекрестках улиц им. Ауэзова — Кенесары, Уалиханова — Ташенова, Ауэзова — Темирбекова. По улице им. Мирзояна, в районе Президентской школы, на участке водоотводной канавы проложены 13 труб протяженностью 85 метров.

В то же время коммунальные службы в целях беспрепятственного прохождения талых вод, безопасности подтопления домов в противопаводковый период обращаются к жителям города с просьбой не засорять бытовым мусором водоотводную канаву».

***

ТЕПЛО ПРИШЛО

С 25 сентября работают телефонные линии акиматов Жаркаинского района и г. Державинска, райотдела ЖКХ по вопросам начавшегося отопительного сезона. По плану состоялась пробная подача тепла на 76 объектов социальной сферы. «Задышали» и батареи девяти многоквартирных домов.

К новому отопительному сезону со стопроцентной готовностью котельных и необходимым запасом твердого топлива подготовились коммунальные службы. Здесь, как и в других районах, проводится большая работа по модернизации теплосетей. К примеру, за два последних года установлены пять блочно-модульных котельных в организациях образования, отремонтированы семь коммунальных котельных района. Кроме того, школы района оснащены резервными электрическими станциями на случай аварийного отключения электроснабжения. Власти района намерены и дальше заниматься обновлением имеющихся котельных.

Камиля АХМЕТ.

***

О ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ

Величина прожиточного минимума по данным Агентства Республики Казахстан по статистике за III квартал 2014 года по Акмолинской области составила 19315 тенге в среднем на душу населения. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития от 11.09.2014 года № 73 черта бедности на IV квартал 2014 года определяется в размере 40 процентов от прожиточного минимума 19315 тн. * 40% = 7726 тенге; продовольственная корзина определяется в размере 60% от прожиточного минимума 19315 тн. * 60% =11589 тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также