В «меню» буренок — комбикорма

115-1-3Местное производство
ТОО «Урожай» расширяет сферу своей деятельности. О высоких свойствах производимых здесь комбикормов хорошо осведомлены, скажем, местные животноводы, птицеводы южных областей Казахстана и даже аграрии Ирана.
Комбикормовый завод возведен в селе Жаксы по госпрограмме ФИИР и включен в областную Карту индустриализации. На строительство этого объекта известная своими делами агрофирма «ТНК» вложила 360 млн. тенге собственных средств. Предприятие оснащено современным оборудованием германского производства, выпуск комбикормов осуществляется по западным технологиям.

— На предприятии сложился дружный, работоспособный коллектив единомышленников, — рассказывал его директор Габиден Бралин. — Навыкам работы на новом оборудовании начинающих обучили специалисты из Германии, они же его монтировали и вели пусконаладку. Весь комплекс действует надежно, выдает в час десять тонн комбикормов, за месяц — полторы тысячи тонн. Конечно, мощности позволяют производить ценных по питательности и усвояемости кормов раза в три больше. Но мы работаем только на заказ. В первую очередь выполняем заявки сельхозформирований, входящих в состав агрофирмы «ТНК» и хозяйств региона, занимающихся животноводством.

Предприятие работает на местном сырье. Ячмень, пшеницу, овес, горох в больших объемах выращивают на полях агрофирмы. Другие компоненты, скажем, премиксы поставляют товаропроизводители г. Степногорска, кормовую соль, жмых подсолнечный закупают в различных регионах страны. Поэтому доля казахстанского содержания в комбикормах составляет все сто процентов. Технологии завода позволяют изготавливать много видов комбикормов для КРС, свиней, лошадей, птицы и т.д. Эти питательные корма приготавливаются по специальному рецепту, разрабатываемому зоотехниками, причем для каждой возрастной группы животных по разному составу ингредиентов. Разработка типовых рационов позволяет хозяйственникам заранее закладывать основу для повышения продуктивности животноводства и впоследствии добиваться высоких надоев молока и привесов, роста яйценоскости кур и т. д.

Начальник головного цеха Сергей Серов привел нас на участок, где находится пульт управления технологическим процессом производства. На огромном экране высветилась схема подачи сырья и всех компонентов, которые строго по рецептуре вводятся на приготовление одной тонны корма. В бункере-накопителе все это в течение трех минут перемешивается, и однородная масса уже подается на расфасовку.

У животноводов местного ТОО «Белагаш» с запуском завода в действие появилась возможность в нужных объемах задавать буренкам, кроме грубых и сочных кормов, комбикорма. Результаты незамедлили сказаться на увеличении надоев молока и суточных привесов телят. В значительных объемах закупают комбикорма и животноводы ТОО: «Подгорное», «Жанажол», «Новокиенка», «Кара Жон», «Шункырколь». Этот вид корма обходится в 32 тыс. тенге за одну тонну. Дороговато.

— Я постоянно общаюсь с руководителями и специалистами хозяйств, — продолжал Габиден Маратович, — и они в один голос заявляют, на практике убедились, что научная организация кормовой базы и кормления, а также использование всех кормовых ресурсов, к которым относятся и комбикорма, позволяет быстро развивать животноводство и снижать себестоимость его продукции.

Предприятие кроме рассыпного освоило производство и гранулированных комбикормов. На этом участке хозяйничает оператор Николай Шариков. В совершенстве владеет профессией, четко отслеживает работу гранулятора. Агрегат в последнее время работает в режиме большой нагрузки. Дело в том, что товаропроизводители обязались ежемесячно в больших объемах в обозначенные сроки поставлять эти корма в Иран. Накапливают товар и вагонами отправляют зарубежным потребителям.

— Наш товар не залеживается на складе, уходит, как говорят, влет, — не без гордости говорил Габиден Бралин. — Сегодня мы составляем конкуренцию другим родственным производствам. У нас есть и перспектива развития. Но, честно скажу, все же хочется, чтобы наши комбикорма в значительных объемах находили применение в нашем крае. Ведь в регионе заметно идет на подъем животноводческая отрасль. Наш коллектив имеет возможность оказать аграриям в этом деле конкретную помощь.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Владислава ХОЛИНА. На снимке (слева направо): на участке расфасовки комбикормов старательно трудятся Земфира  Богданова  и  Анастасия Дмитриченко.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также