В интересах казны государства

Госслужба
27 января 1994 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев издал Указ «Об образовании казначейства Министерства финансов Республики Казахстан». Этот день, по сути, является днем рождения службы.
Целью образования казначейства было решение принципиально важных задач: создание информационной системы, необходимой для управления бюджетом, и осуществление жесткого управленческого контроля над процессом его исполнения.

Перед Казахстаном стояла необходимость перехода на уровень принципиально нового общественного и экономического развития, определяемого жесткими требованиями современной научно-технической революции. Речь шла о формировании информационного общества, информационной экономики.

Первоначально в основу информационной системы казначейства была заложена банковская автоматизированная система казначейства (БАСК). В ходе дальнейшего развития информационная система дополнялась функциями, свойственными казначейству, в результате чего превратилась в сложную банковскую и казначейскую систему с преобладанием элементов казначейства.

В 2001 году департамент казначейства по Акмолинской области Минфина РК стал пилотной зоной нового программного продукта, разработанного на основе программного обеспечения Oracle. С 2003 года казначейство всей страны перешло на эту новую систему. Значимый вклад во внедрение программного продукта на территории страны внесли работники нашего департамента. Руководители отделов, тогда еще главные специалисты Оксана Середкина, Татьяна Яковлева в составе рабочей группы активно принимали участие в тиражировании интегрированной информационной системы казначейства (ИИСК) в других регионах республики.

Стоит отметить, что казначейство Казахстана первым в мире перешло на новую версию программного обеспечения OracleApplication 12, позволяющее автоматизировать так называемое пакетирование платежей, также внедрен электронный документооборот «Казначейство-Клиент». В 2009 году при внедрении информационной системы «Казначейство-Клиент» Комитетом казначейства в качестве пилотной зоны снова был выбран наш и Астанинский департаменты казначейства. Эта программа не требует устанавливать на компьютерах учреждений какие-то дополнительные программы, так как вся процедура оплаты осуществляется через интернет. Весь документооборот проходит в режиме самообслуживания, увеличилась скорость обслуживания, сократились бумажные, временные и транспортные затраты государственных учреждений, меньше стало административных барьеров, уменьшилось количество возвратов из-за ошибок работников.

В усилении темпов развития нашего государства большое влияние оказывает система казначейства. Отрадно отметить, что здесь весом вклад и казначейских работников Акмолинского департамента.

В территориальных подразделениях казначейства области обслуживаются более 960 государственных учреждений, около 1,5 тысяч пользователей системы казначейства. Все они в режиме реального времени осуществляют операции в интегрированной информационной системе казначейства (ИИСК), производя процедуры зачисления и расходования средств государственного бюджета. Хочется отметить, что своими успехами наш орган, безусловно, обязан работоспособному коллективу, где трудятся ответственные, квалифицированные и компетентные специалисты.

По праву можем гордиться тем, что такие специалисты, ныне руководители рай(гор)управлений казначейства, как Урия Джундыбаева, Гульнар Жантлеева, Алма Ибраева, Владимир Кот, Есильбай Кайрбеков, Елена Нечепоренко, Талгат Оралов, Гульсым Садвакасова, Асланбек Утенов, Таисия Шарипова, Елена Шамрина стояли у истоков формирования казначейской службы Акмолинской области и внесли значительный вклад в ее развитие.

Пройденный за эти годы путь оказался нелегким, но достигнутыми результатами можно гордиться. Основным достижением можно считать тот факт, что в конце XX века в Казахстане была выбрана правильная концепция исполнения государственного бюджета. Можно гордиться тем, что в такой короткий период казначейская система уже полностью создана и достаточно успешно функционирует.

Можно с уверенностью заявить, что несмотря на огромные организационные трудности, — поставленные задачи выполняются, казначейство выстояло и доказало свое право на существование. Это признание произошло в первую очередь благодаря большому труду, профессионализму и жесткости в отстаивании интересов казны государства.

Сансызбай БЕЙСЕНОВ,
руководитель департамента казначейства по Акмолинской области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также