Ученый из аула Ботай

Презентация
В областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева в очередной раз состоялась презентация электронного диска из серии «Тулға».
Это, ставшее для библиотекарей уже традиционным мероприятие, — хорошая возможность поделиться с гостями кропотливой работой по сбору интересного широкому кругу читателей, преподавателей, студентов подробного материала об известных, талантливых уроженцах области — ученых, акынах, писателях, поэтах, певцах. На диске можно найти их научные и творческие труды. На презентацию электронного сборника по возможности приглашаются и сами виновники торжества, хотя многие проживают в других регионах страны.

На сей раз свою работу, назвав ее «Ботай ауылының түлегі», библиографы посвятили творчеству доктора политических наук, профессора, основателя казахстанской школы таможенной политики Амиржана Шалтыкова. Автор более 150 монографий многие годы трудился преподавателем политологии, истории и таможенного дела. Кроме того, в его активе немало очерков о родной земле. С содержанием диска, состоящего из восьми разделов, представляющих биографию, научные труды, очерки профессора собравшихся гостей, студентов колледжа «Бурабай» ознакомила библиограф Айнур Доскаринова.

У присутствующих была возможность лично пообщаться с ученым, который, с удовольствием откликнувшись на приглашение, рассказывал о себе, научной деятельности, отвечал на вопросы. Родом Амиржан Ислямович из аула Ботай ныне Айыртауского района Северо-Казахстанской области, чем невероятно гордится. Ведь его маленький аул известен всему миру. Сегодня ботайская культура степных коневодов, во многом положившая начало степной цивилизации, признана мировым научным сообществом. А начало всей последующей масштабной работе, считает Амиржан Шалтыков, также исследующий эту культуру, но с политической точки зрения, положил сельский учитель истории Еслямбек ағай, который каждое лето отправлялся вместе с учениками на берег реки, чтобы собирать и складывать необычные, на его взгляд, камни. Вскоре неугомонный человек доставляет несколько камней в областной историко-краеведческий музей, где они и попались на глаза ученому-археологу Виктору Зайберту, тогда еще преподавателю Петропавловского педагогического института. Как доктор политических наук, Шалтыков занимается проблемами таможенной сферы, снискав признание в научном мире, как основатель таможенной политики казахстанской политологии. Когда он в 2004 году защищал докторскую, его работе, направленной в Российскую таможенную академию, дали высокую оценку ее ученые. В отзыве они отметили, что настоящее исследование о таможенной политике Казахстана — первое в СНГ. В нем охвачена вся история службы по периодам не только Казахстана, России, но и мира.

На встрече аксакал отметил, что таможенная политика является одним из базовых институтов нашей экономики. Без этой службы нельзя создать суверенное государство, поскольку она не только укрепляет экономику, но и регулирует ее. Словом, из исследований профессора каждый интересующийся таможенным делом, может почерпнуть ценные сведения о том, как и какую гармонизированную, гибкую, умную таможенную политику нужно проводить, чтобы защитить экономику государства, интересы отечественных товаропроизводителей.

На память о состоявшейся встрече Амиржану Шалтыкову вместе с электронным диском вручен двухтомник «Қазақтың ханы — Абылай», увидевший свет в рамках государственной программы «Мәдени мұра» — «Культурное наследие».

Раушан УТЕУЛИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также