Судовладельцы должны знать

Предупреждая аварийность на флоте, Комитет транспортного контроля ежегодно проводит акцию «Скутер» на период купального сезона с целью обеспечения безопасной эксплуатации маломерных судов на водоемах области.

В рамках акции сотрудниками инспекции транспортного контроля на водоемах Акмолинской области проводились совместные рейды с представителями водно-спасательной службы, отделом рыбной инспекции и природоохранной прокуратуры по соблюдению правил безопасности на воде. Организованы профилактические мероприятия с судовладельцами и рыбаками. Осмотрены 194 маломерных суда, к административной ответственности привлечен один человек.

Также доведено до сведения судовладельцев, что согласно внесенным изменениям в Закон РК «О внутреннем водном транспорте», не подлежат государственной регистрации маломерные суда массой до двухсот килограммов и мощностью двигателей (в случае установки) до восьми киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать девять метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

В этой связи владельцы маломерных судов указанной категории имеют право подать в центры обслуживания населения по месту жительства соответствующие заявления о снятии с государственной регистрации маломерного судна. А если возникнут вопросы, судовладельцы могут обращаться в инспекцию транспортного контроля по Акмолинской области по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 87,4-й этаж, либо по телефону 8(7162)25-35-24.

Сания МУКАТОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также