Сегодняшние заботы курортного региона

Рабочие поездки
Аким области Сергей Кулагин совершил рабочую поездку в Бурабайский район. Он ознакомился с работой ряда производственных объектов. Итоги были подведены на совещании актива, посвященном дальнейшему социально-экономическому развитию региона.

Поездка началась с ознакомления с ходом строительства очистных сооружений в ТОО «КазЭнергоИнвест» и котельной п. Бурабай. В беседе со строителями и руководителями подрядной организации Сергей Кулагин заметил, что, если в строящуюся котельную добавить еще один котел, можно было бы отапливать и расположенное рядом село Зеленый Бор. Он попросил уточнить, в какую сумму обойдется установка дополнительного котла.

— Сейчас необходим двухмесячный запас топлива. Иметь резерв всего на один месяц при нашем климате очень опасно, — отметил аким области.

Затем он ознакомился с ходом строительства и реконструкции дорожных сетей поселка. По словам заместителя начальника районного отдела жилищно-коммунального хозяйства и автомобильных дорог Сайлау Магнаева, в настоящее время в п.Бура-бай из 230 земельных участков 105 находятся в заброшенном состоянии. Чтобы законным путем вернуть эти земли, необходимо установить их хозяев. Аким области дал задание незамедлительно установить личности незадачливых хозяев земельных участков и решить проблему. Он также поручил продолжить работы по благоустройству территории отеля «Rixos Lake Borovoe», здесь требуется дополнительное озеленение и посадка деревьев.

Посетил аким области и районную поликлинику, где встретился и беседовал с медицинскими работниками. Поликлиника построена в 1985 году, ежедневно принимает до 250 больных. На проведение в будущем году капитального ремонта уже предусмотрены 57 млн. тенге.

В школе-гимназии №8 акиму показали школьную столовую, ознакомили с ее меню. Сейчас здесь бесплатно питаются 80 детей из малообеспеченных семей. Средняя стоимость обеда составляет 160 тенге. В следующем году планируют провести капитальный ремонт здания школы, на это из бюджета уже выделены 138 млн. тенге.

На совещании, прошедшем в горакимате, о ходе строительных работ и перспективах развития региона докладывал аким Бурабайского района Толеген Ташмагамбетов. По его словам, сегодня в соответствии с программой «Доступное жилье-2020» в г. Щучинске строятся два многоквартирных дома. Помимо этого в райцентре строится общеобразовательная казахская школа на 900 учащихся. На это выделены средства в размере 1 млрд. 300 млн. тенге. Идет капитальный ремонт трассы Щучинск-Николаевка протяженностью 28,7 км, дорог на улицах Пролетарская и Коммунистическая, выходящих на автобан Астана-Щучинск.

В ходе совещания Сергей Кулагин особо акцентировал внимание на развитие Щучинско-Бурабайской курортной зоны в целом. Дал оценку строительству жилья в районе, потребовал в срочном порядке завершать подготовку к новому отопительному сезону, остановился на проблемах малого и среднего бизнеса. В конце совещания дал поручения, связанные с улучшением социального положения жителей района.

Рысгуль АШУОВА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также