Не поддаваясь годам

В день пожилых
Международный день пожилых людей, который с 1991 года, согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, отмечаемый 1 октября — добрый и светлый праздник, в который мы стараемся окружить их особым вниманием, чествуем их ратные и трудовые заслуги.
Этот праздник, символизирующий единство и преемственность поколений, очень важен еще и потому, что привлекает внимание общества к существующим проблемам старших, возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

115-1-1

Вчера, 1 октября, на торжественной встрече в ДК «Кокшетау» по устоявшейся традиции представителей старшего поколения: ветеранов Великой Отечественной войны, почетных граждан, активистов ветеранских организаций поздравил аким области Сергей Кулагин. У входа, в холле Дворца культуры, гостей встречал мелодиями их молодости духовой оркестр областной филармонии под руководством Ерназара Уразалина.

Приветствуя ветеранов, глава региона отметил, что, войдя в здание, увидел в здравии многих людей, с которыми трудился рука об руку еще 10-15 лет назад. Поблагодарив старших товарищей за то, что приняли приглашение и пришли на встречу, пожелал всем благополучия и долгих лет жизни. Продолжая, аким области сказал: «Сегодня особенный праздник. Не хватит слов, чтобы выразить благодарность вам, уважаемые ветераны войны и труда, за вклад в развитие нашей прекрасной области, за многолетний добросовестный труд, за ваши опыт, доброту и мудрость. В нашем регионе проживают более 100 тысяч людей пожилого возраста: участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, многодетные матери, пенсионеры. А также свыше 28 тысяч людей с ограниченными возможностями. Ваши мудрость, бесценные советы, образ жизни служат примером для молодого поколения. Вы являетесь активными участниками созидания нашей государственности. А государство стремится обеспечить вам достойную жизнь. Сегодня особое внимание уделяется правовым гарантиям, доступности и качеству услуг социального обслуживания и обеспечения».

Как отметил Сергей Кулагин, в нашей области принимаются системные меры по социальной поддержке людей старшего возраста. В текущем году из бюджетов городов и районов планируется выплатить единовременную помощь более 17 тысячам человек на общую сумму 66 млн. тенге. Ежегодно в месячник пожилых получают поддержку свыше 100 тыс. акмолинцев. За восемь месяцев текущего года выплачено пенсий на сумму 28 млрд. тенге. Кроме того, проводится большая работа по решению актуальных проблем старшего поколения: медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение, транспортное обслуживание, деятельности структур и общественных организаций по уходу за пожилыми людьми. В области запланировано проведение капитальных ремонтов медико-социальных учреждений в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» на общую сумму около 100 млн. тенге.

Не так много времени осталось до празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этой связи решается вопрос единовременных выплат в 2015 году участникам и инвалидам войны в размере 150 тысяч тенге. В г. Кокшетау реконструируется Аллея Славы, будет установлен памятник Герою Советского Союза, нашему земляку Малику Габдуллину, 100-летний юбилей которого совпадает с 70-летием Победы.

— Мы должны помнить, что скоро и сами будем ветеранами, поэтому нужно всегда внимательно относиться к людям старшего поколения, — так под громкие аплодисменты завершил свою речь глава региона.

В завершение встречи собравшихся ветеранов яркой, разножанровой концертной программой поздравили лучшие творческие коллективы области.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

***

АО «Акмолинская РЭК» поздравило ветеранов электроэнергетической отрасли Акмолинской области с Днем пожилых людей.

Проведение Международного дня пожилых людей в АО «Акмолинская РЭК» стало доброй традицией, как выражение признательности старшему поколению за долгие годы труда в энергетике.

В день праздника во всех филиалах и аппарате управления компании состоялись встречи с ветеранами. Пожилые энергетики получили материальную помощь. Тех, кто не смог присутствовать на встрече ввиду своего почтенного возраста, поздравили на дому.

— Мы высоко ценим вклад этих замечательных людей в развитие энергетической отрасли Акмолинской области, — говорит руководство компании.

В этом году с Международным днем пожилых людей АО «Акмолинская РЭК» поздравило 405 пенсионеров.

115-1-2

На снимке: ветераны электроэнергетической отрасли Акмолинской области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также