Легче предупредить

Антитеррор
Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений при акимате Акмолинской области, которое открыл и вел председатель обеих комиссий, аким области Сергей Кулагин.
Был рассмотрен ряд вопросов: об организации контроля и повышении уровня технической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении; повышении эффективности работы, направленной на недопущение распространения идей терроризма и религиозного экстремизма; взаимодействии органов внутренних дел с НПО в части профилактики правонарушений, противодействия преступности, проявления экстремизма и терроризма; совместной работе управления по борьбе с организованной преступностью ДВД и НПО по борьбе с торговлей людьми, а также о профилактике наркомании и об искоренении наркобизнеса.

С информациями по этим вопросам выступили заместитель начальника ДВД Ризахмет Жанбеков, заместитель руководителя канцелярии областного суда Камажай Жуламанова, заместитель директора филиала РГП на ПХВ «Казводхоз» Ибадулла Мурзаев, заместитель начальника департамента УИС по Акмолинской области Серик Буланов, начальник управления административной полиции ДВД области Жанбай Омаров, директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Гульнар Оразбаева, начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД области Асан Садуов, президент ОО «Феминистская Лига» Галина Морозова и начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД области Бауыржан Даукенов.

Прокомментировав каждое выступление, аким области Сергей Кулагин дал ряд поручений, касающихся прежде всего складов с взрывчатыми веществами, баз медицинского снабжения, водохранилищ и других объектов. В частности, руководителям базы специального медицинского снабжения п. Шортанды, АО «ГМК Казаха л тын», ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы», РГП «Казводхоз», ГУ «Канцелярия Акмолинского областного суда» поручено устранить выявленные нарушения инженерно-технической укрепленности объектов. Разработать ПСД на оснащение охраняемых объектов современными средствами и системами безопасности.

ДВД совместно с ДКН Б, УССО и ДЧС области проводить на уязвимых в террористическом отношении объектах (УТО) мероприятия по обучению персонала.

Управлению предпринимательства и промышленности поручено разъяснить руководителям малого и среднего бизнеса о необходимости паспортизации объектов УТО. Акиматам гг. Кокшетау, Степногорска, Бурабайского и Зерендинского районов принять меры по паспортизации неохваченных объектов УТО.

Управлению по делам религии совместно с информационно-пропагандистской группой и департаментом УИС продолжить работу с осужденными по профилактике идей религиозного экстремизма в исправительных учреждениях.

ДВД совместно с заинтересованными государственными органами, НПО на постоянной основе проводить обучающие семинары, круглые столы, брифинги, акции, на которых вести постоянный разговор о пагубности идеологии нетрадиционных религиозных течений, организовать участие в республиканской широкомасштабной акции «Нулевая терпимость к беспорядку и правонарушениям» с привлечением НПО и общественности.

С учетом предложений и замечаний выступавших на совместном заседании комиссий были приняты соответствующие постановления.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также